Исландия отказывается вступать в ЕС

Исландия1Европейский союз призвал Исландию принять окончательное решение в отношении членства в сообществе. Однако в ходе визита премьер-министра страны Сигмундура Давида Гуннлаугссона в Брюссель стало ясно, что это решение откладывается как минимум до осени. Фактически, это означает отказ от евроинтеграции, считают эксперты, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В ходе совместной пресс-конференции глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу напомнил гостю о курсе на вступление в ЕС, взятом его предшественницей Йоханной Сигурдардоттир. «Поезд уходит, — намекнул Баррозу. — И в наших совместных интересах, чтобы окончательное решение было принято скорее», пишет russian.rt.com, ссылаясь на «Коммерсантъ».

Переговоры о вступлении Исландии в ЕС начались ещё в 2010 году. Однако под конец мая текущего года правоцентристские партии, которые выиграли апрельские выборы в парламент, объявили референдум о продолжении переговоров, фактически заморозив процесс вступления в ЕС. Как пояснил премьер в Брюсселе, решение о вступлении в союз «не может быть принято до референдума». А вопрос о его проведении парламент должен решить осенью, об этом говорил и глава МИД Исландии Гуннар Браги Свенссон.

Эксперты считают, что такие действия Исландии означают отказ от присоединения к Евросоюзу: согласно опросам, эту идею поддерживают менее четверти жителей страны. Многие исландцы обвиняют единую Европу в финансовом кризисе, разразившемся в 2008 году. Кроме того, они не хотят, чтобы в зависимость от ЕС попадала ключевая рыболовецкая отрасль.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>