Исландия отзовет заявку на вступление в ЕС, не проводя референдума

ИсландияПравительство Исландии заявило, что страна откажется от своих планов на вступление в ЕС, не проводя референдума.

Центристская Партия прогресса и правая Партия независимости достигли соглашения по отзыву заявки на вступление в Евросоюз.

Министр иностранных дел Гуннар Браги Свейнссон сообщил исландскому ТВ, что внесет соответствующее предложение на заседании кабинета министров.

Заявка на вступление в ЕС была подана Исландией в 2010 году, однако переговоры по этому вопросу прекратились в сентябре 2013 года.

Весной 2013 года, во время парламентской кампании, партии, позднее сформировавшие коалиционное правительство, обещали своим избирателям, что вынесут вопрос о евроинтеграции на референдум.

Опросы общественного мнения показали, что население Исландии настроено «евроскептически».

Исландия входит в Шенгенскую визовую зону и Европейскую экономическую зону. Главным препятствием для вступления страны в ЕС остается вопрос рыбной ловли, до сих пор не поднимавшийся на переговорах по присоединению. Исландские сторонники евроинтеграции связывают надежды на стабилизацию национальной экономики с принятием евро в качестве валюты.

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>