В Испании прошла массовая акция сторонников самоопределения Каталонии

Catalans form human chain to claim independence from SpainБолее 400 тысяч человек, по данным организаторов, образовали в среду живую цепочку, которая протянулась с севера на юг через 86 населенных пунктов автономной области Каталония на северо-востоке Испании, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Эта акция была организована в связи с праздником День Каталонии сторонниками самоопределения. Для ее проведения на несколько часов было перекрыто магистральное шоссе, ведущее во Францию, многие проспекты и улицы Барселоны и других городов Каталонии. Для участников «каталонского пути» были выделены 1800 автобусов. Порядок обеспечивали около 2 тысяч каталонских полицейских и почти 5 тысяч добровольцев.

Акция получила одобрение местного правительства. Его председатель Артур Мас не принял в ней участие, но выразил ей полную поддержку и встретился с организаторами из общественного движения Национальная ассамблея Каталонии, которое выступает за право автономной области на самоопределение. По словам Маса, «испанское правительство должно прислушаться к голосу каталонского народа, если не хочет иметь с Каталонией очень серьезных проблем».

Правящая в Испании Народная партия, руководство Социалистической партии Каталонии и партия Граждане не поддержали проведение данной акции, полагая, как заявил лидер социалистов Пере Наварро, что «она вносит раскол в каталонское общество и отвлекает внимание от решения насущных экономических и социальных проблем автономной области».

«Каталонский путь» стал еще одним звеном в кампании националистических сил в пользу проведения в 2014 году опроса населения о праве на самоопределение Каталонии, который правительство Испании считает антиконституционным.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>