Использование темы ОМУ в сирийском конфликте в геополитических целях недопустимо — Лавров

Лавров иНа пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «Москва считает, что использование темы оружия массового уничтожения в сирийском конфликте для достижения чьих-либо геополитических целей в регионе недопустимо», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Есть, наверное, такие государства, которые считают, что для того, чтобы свергнуть сирийский режим, все средства хороши. Но тема использования оружия массового уничтожения слишком серьезна. С ней шутить не надо. Использовать ее, спекулировать на ней в геополитических целях я считаю недопустимым», — цитирует министра корреспондент «Голоса России».

Позиция России по сирийскому конфликту остается неизменной, заявил Сергей Лавров.

«Никаких изменений не произошло», — заверил Лавров, комментируя соответствующие сообщения западной прессы.

Он добавил, что все больше партнеров России склоняются к необходимости выполнения Женевского коммюнике.

Россия рассчитывает на успех миссии ООН в Мали, главная задача которой — обеспечение безопасности и борьба с террористической угрозой, заявил Лавров.

«Мы рассчитываем на успех миссии, ее мандат, по инициативе России, зафиксирован, как полностью отвечающий принципам миротворчества, которые должны соблюдаться», — подчеркнул министр.

Он пояснил, что деятельность миссии ООН должна осуществляться параллельно с налаживанием политического диалога.

«Уже одобрена «дорожная карта», в соответствии с которой сформирована комиссия по диалогу и примирению, — отметил министр. — Мы согласны с необходимостью более активного движения по «дорожной карте», в том числе по обеспечению проведения выборов».

Со своей стороны Нкосазана Дламини-Зума подчеркнула, что «размещение миротворцев в Мали будет положительным шагом, который позволит оказать поддержку войскам, стабилизировать ситуацию».

По словам председателя комиссии АС, «африканские страны играют консолидирующую роль при урегулировании конфликта в Мали, однако основная ответственность лежит на Совете Безопасности ООН, с которым мы готовы тесно сотрудничать».

Дламини-Зума указала, что «проблема Мали не может быть решена только военным способом».

«Мы приветствуем размещение миротворцев ООН, но при этом нужно разрабатывать «дорожную карту» политического урегулирования, обеспечить проведение выборов».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>