Источник: Россия и Иран заключили сделку на 20 млрд долларов

Иран-РоссияИран готов поставлять в Россию нефть в обмен на российское оборудование, соответствующее соглашение было достигнуто в среду, сумма сделки может составить 20 млрд долларов, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

В январе СМИ сообщали, что РФ и Иран обсуждают вопрос поставки в Россию порядка 500 тыс. баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российского оборудования и товаров. Позже посол Ирана Мехди Санаи подтвердил факт переговоров, добавив, что речь идет о поставке нескольких сотен тысяч баррелей в день, передает «Прайм».

Источник Reuters в России сообщил, что Москва «со своей стороны подготовила все документы». Он добавил, что пока не достигнута договоренность о конечной цене нефти в контракте. По его словам, рассматривался вариант поставки нефти из Ирана в обмен на российские товары, включая металлы и продовольствие. О поставках военной техники в соглашении не говорится.

Кроме того, источник сказал, что общая сумма сделки, как ожидается, составит от 15 до 20 млрд долларов, она пройдет в несколько этапов с первым траншем в размере от 6 до 8 млрд долларов.

Два источника агентства в Иране подтвердили, что соглашение было оценено в 20 млрд долларов. Один из иранских чиновников сказал, что оно включает поставки нефти объемом около 500 тыс. баррелей в день в течение двух-трех лет. Около 300 тыс. баррелей могут поставляться через Каспийское море, остальная нефть, возможно, — через порт Бендер-Аббас (Персидский залив).

«Цена (в рамках переговоров) определена на уровне ниже мировой цены на нефть, но ненамного, и есть несколько вариантов. Но, в целом, на несколько долларов ниже, чем рыночная цена», — добавил источник агентства. Сейчас нефть торгуется на уровне около 100 долларов за баррель.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>