Италия может стать катализатором новой волны кризиса в Европе

ЕС-ИталияСегодня главная проблема развивающихся стран и мировой экономики в целом – это постоянно меняющаяся ситуация на рынке капитала: сегодня приток капитала, завтра отток.

Однако проблемы развивающихся рынков отвлекают наше внимание от других не менее значимых событий, таких, как кризис в Европе, который после передышки уже в сентябре снова может стать вопросом номером один в повестке дня мировой экономики и финансовых рынков.

Тому есть ряд причин. Среди них ситуация с финансированием Греции, неопределённость статуса Португалии. Неприятный сюрприз Европе может преподнести и Италия. Обстановка там накаляется под влиянием политики тевтонского (немецкого) ордолиберализма (одно из направлений неолиберализма – прим.Mixednews),которая, по словам Марио Драги, завладела умами ЕЦБ. Проблемы Италии всплывут на поверхность ещё до парламентских выборов в Германии.

На прошлой неделе правительство Италии приняло решение отменить спорный налог на имущество, уплачиваемый по месту основного проживания. А это значит, что дыру в бюджете Италии на 2014 год придётся чем-то заполнять.

У правительства Летта просто связаны руки, пока оно находится в составе хрупкой Большой коалиции (Grand coalition), которая изначально была сформирована лишь бы не доводить дело до отставки президента и последующего за ней конституционального кризиса. Оно не способно принимать серьёзные решения, в том числе, проводить выборную реформу, необходимую, чтобы бороться с ослаблением правительства. Вместо этого Летта занимается менее важными вещами. Например, 26 августа правительство приняло решение сократить на 20 процентов финансирование закупок правительственных автомобилей.

Многие члены правоцентристской коалиции Берлускони грозятся уйти в отставку, если левоцентристские силы  проголосуют за отставку Берлускони. Обсуждение этого вопроса должно начаться 9 сентября и, возможно, займёт несколько недель, прежде чем состоится окончательное голосование. Но любое принятое решение не сулит Италии ничего хорошего.

Если решение суда вступит в силу и Берлускони вынужден будет уйти в отставку, правительство Летто может развалиться и судьба бюджета на 2014 год будет под вопросом.

Если же левоцентристы не найдут в себе мужества привести в действие приговор суда, то, как говорится, Берлускони прижмёт Летто к стенке. Это будет подтверждением того, что левоцентристы не хотят участвовать в выборах, и Берлускони получит возможность диктовать свои условия, а также получит право решающего голоса при утверждении бюджета на 2014 год. Это будет не просто победой Берлускони, это будет поражением, которое деморализует левоцентристские политические силы и их лидеров.

Новая волна политической напряжённости в Италии скажется на поведении инвесторов. Итальянские активы, как облигации, так и акции уже демонстрируют не лучшую динамику. Доходность 10-летних облигация за последние три месяца поднялась всего на 40 базовых пунктов, при том, что треть роста пришлась на последнюю неделю.

Разрыв в доходности немецких и итальянских 10-летних облигаций вырос почти на 30 пунктов, после того как в августе достиг своего двухлетнего минимума. Дисконт по отношению к испанским облигациям упал до минимального значения, начиная с марта 2012 года. Доходность двухлетних облигаций пробила двухпроцентный порог впервые за последние несколько месяцев.

Рост доходности облигаций совпал со снижением привлекательности итальянских акций.  По итогам последних пяти сессий показатели итальянской биржи худшие среди стран G10. Хуже всего дела обстоят в банковском секторе. Именно банки, а не государственные бумаги являются ахиллесовой пятой Италии.

Это объясняет тот факт, что государственные кредитные свопы выросли в цене больше, чем ожидалось. Рынок свопов используют для покрытия рисков не только дефолта по гособлигациям, но также и дефолта итальянских банков, которые и без того выглядят слабо на фоне роста числа плохих кредитов, отражаемых на их балансах. Итальянские банки также отстают от остальных по показателю возврата средств, занимаемых у ЕЦБ по операциям РЕПО.

Проблемы Италии способны нарушить хрупкое равновесие в Еврозоне. А в сочетании с программой ФРС по сворачиванию программы выкупа гособлигаций, это может сказаться на рынках периферии и вызвать очередную волну кризиса в Европе.

ИСТОЧНИК: mixednews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>