Итоги литовской арифметики: нищие, но вооруженные

1018358224Департамент статистики Литвы представил сухие цифры, от которых на глаза наворачиваются слезы. В стране проживает чуть более 2 млн 900 тысяч человек. Почти каждый пятый из них живет на 235 евро 7 центов в месяц. А это значит — за чертой даже не бедности, а нищеты. Кто получает или зарабатывает хоть на цент больше — уже не нищий, а на ступеньку выше — бедный. Например, почти все пенсионеры находятся в пределах этих двух категорий. От нищеты среднего литовского пенсионера отделяет 1 евро 33 цента — цена 200-граммовой пачки масла. При этом в том же отчете департамента статистики сказано, что если бы не социальные выплаты для бедных и малообеспеченных, то нищим считался бы уже каждый третий житель Литвы. Между тем, только за последний год живущих на этой грани стало «на 2 процентных пункта» больше. От почти 3 миллионов жителей — это более 60 тысяч человек, то есть население среднего, по размерам Литвы, города.

При этом летом сейм Литвы на внеочередном заседании по корректировке бюджета принял следующий документ: «По просьбе правительства, во исполнение указания президента, в связи с угрозой безопасности литовскому государству, на фоне войны на востоке Украины выделить бюджету министерства обороны дополнительно на приобретение ручных зенитно-ракетных комплексов, боевых машин пехоты, трех вертолетов и ремонт военных полигонов 37 млн 700 тысяч евро».

Заметим, что из бюджета следующего года министерству обороны будет выделено еще на 117 млн евро больше, чем в этом. Арифметика проста до невозможности: если эти 117 млн евро разделить на 610 тысяч официальных нищих, то получим, что каждому из них можно было бы добавить в месяц почти по 16 евро. Глядишь, и нищие Литвы повысили бы свой социальный статус … до бедных.

Сергей Перепелица

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>