Итоги саммита ЕС: Вопрос об ужесточении санкций против России не стоит на повестке дня Евросоюза

Screenshot_6В Брюсселе досрочно завершился саммит ЕС по Украине. Как заявили некоторые мировые лидеры, вопрос о введении нового пакета санкций в отношении России не стоит на повестке дня у Евросоюза. Более того, на саммите ЕС в марте 2015 года, который пройдёт в Брюсселе, лидеры государств и правительств 28 стран Евросоюза намерены дать оценку выполнению российской стороной минских договорённостей и поднять вопрос о возможной в связи с этим отмены санкций ЕС в отношении РФ. Об этом сообщил источник в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе.

Подводя итоги саммита ЕС в Брюсселе, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении Евросоюза рассмотреть вопрос о снятии и санкций с РФ при условии сохранения территориальной целостности Украины. Кроме того, она призналась, что верит в приверженность президента РФ Владимира Путина мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.

«Если российский президент сказал, что он выступает за обеспечение территориальной целостности Украины, надо принять это на слово и сделать так, чтобы это было реализовано», — цитирует заявление Меркель ТАСС.

В то же время Меркель надеется на то, что если рассчитанные на 12 месяцев санкции необходимо будет продлить, то позиция стран Евросоюза вновь будет единой. В качестве условия для экономической помощи Украине со стороны ЕС канцлер ФРГ назвала проведение реформ Киевом.

«Мы хотим помочь Украине, но условием для этого является проведение действительных экономических реформ на Украине, энергичная и крупномасштабная борьба с коррупцией. Я думаю, этого ожидают и граждане Украины», — сказала Меркель на пресс-конференции в ходе встречи ЕС на высшем уровне. Она также заявила, что вопросы военной помощи Украине не обсуждались.

Меркель заявила, что в случае прогресса в исполнении Минских соглашений по украинскому урегулированию можно будет вести переговоры об общем экономическом пространстве между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), который объединит Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению. Российское Минэкономразвития в ноябре направило в Еврокомиссию предложение о запуске нового диалога между Евразийским экономическим союзом и ЕС по экономике и бизнес-партнерству.

«Я хотела бы сказать со своей стороны, что мы не против того, чтобы работать с Россией, Казахстаном и Белоруссией над тем, чтобы создать большую экономическую зону», — сказала Меркель.

О том, что на сегодняшний день у ЕС нет оснований для ужесточения санкций против России, говорил по итогам саммита и президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, на сегодняшний день нет оснований для ужесточения санкций Евросоюза против России. «Не было решения о повышении уровня санкций, поскольку в настоящее время идёт процесс мирного урегулирования конфликта», — сказал он журналистам по завершении саммита ЕС в Брюсселе. При этом Олланд заявил о планах продолжить консультации по урегулированию украинского кризиса с руководителями России, Украины и Германии в «нормандском формате».

В то же время лидер Пятой республики добавил, что Париж пока не может принять решение о передаче России вертолётоносцев «Мистраль».

«Как я заявлял несколько раз, с точки зрения Франции, в настоящее время не достигнуто достаточного прогресса для того, чтобы поставка была осуществлена», — сказал он. Как сообщалось, российские моряки, прошедшие во Франции курс обучения управлению «Мистралями», отплыли на родину на борту учебного корабля «Смольный».

Премьер-министр председательствующей в ЕС Италии Маттео Ренци по итогам саммита заявил, что Евросоюз «должен работать с Россией, это имеет стратегическое значение».

«ЕС должен работать с Россией, это имеет стратегическое значение. Мы должны подтолкнуть Россию к выходу из украинского кризиса и продолжить работать с ней по ключевым международным вопросам», — отметил итальянский политик.

По сообщению ТАСС, ранее один европейский дипломат в кулуарах саммита ЕС сообщил о том, что вопрос об ужесточении санкций против России сейчас не стоит на повестке дня Евросоюза, также упомянув, что «изменение режима санкций в отношении РФ будет рассмотрено на заседании Европейского совете весной 2015 года». По его словам, «к этому времени истечёт действие нынешних индивидуальных ограничительных мер в отношении физических лиц России и Украины, и в этот момент нужно будет принять решение о продлении или пересмотре санкционного блока», однако «многое будет зависеть от практической ситуации по деэскалации конфликта на территории Украины».

Несмотря на оптимистические прогнозы лидеров стран ЕС, ранее Евросоюз принял новые санкции в отношении Республики Крым посредством письменной процедуры. Ограничительные меры в отношении Крыма, в частности, связаны с запретом на туризм и инвестиции.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>