В Каире продолжаются межконфессиональные столкновения

столкновения в КаиреВ Египте в Каире продолжаются столкновения между коптами-христианами и мусульманами. Число раненых в уличных межконфессиональных стычках достигло 66 человек, один человек погиб, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Reuters.

Столкновения произошли после отпевания в церкви четырех коптов-христиан, погибших в межрелигиозных столкновениях в пригороде Каира 5 апреля 2013г. Тогда во время перестрелки между представителями двух религиозных общин погиб также один мусульманин.

Поводом для конфликта стали нанесенные на стены исламского университета Аль-Азхар изображения креста. В результате после панихиды в кафедральном соборе святого Георгия в Каире между мусульманами и коптами начались стычки.

Полиция для восстановления порядка была вынуждена применить слезоточивый газ. Тем не менее, столкновения продолжались до поздней ночи.

Ранее президент Египта Мохаммед Мурси, которое долгое время был одним из руководителей радикального исламистского движения «Братья-мусульмане», обещал защищать права коптов, которые составляют около 10% от 84-миллионного населения страны. Комментируя произошедший в столице инцидент, президент заявил в телефонном разговоре с коптским патриархом Тавадросом II, что считает нападение на коптский собор «нападением на себя лично».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>