Как США «строят» рейтинговые агентства

310546Американский минюст проведет расследование в отношении рейтингового агентства Moody’s. Поводом послужили подозрения ведомства в том, что аналитики завышали оценки по ипотечным накануне кризиса 2008 года, пишут иностранные СМИ.

Согласно данным деловой прессы США, представители министерства юстиции ранее пытали выяснить у экс-представителей Moody’s механизм составления рейтингов ипотечных сделок, а также факт их нарушений в личных целях агентства. В настоящее время расследование находится на начальном этапе, и гарантии, что дело пойдет в суд, пока нет.

ТАСС напоминает, что в феврале 2013 года американское министерство юстиции обратилось в суд с иском к другому рейтинговому агентству — Standard & Poor’s. Его аналитики обвинялись в намеренном завышении кредитных рейтингов по ипотечным облигациям. Консенсуса в этом вопросе удалось достигнуть относительно недавно, однако в работе S&P были выявлены нарушения, в связи с чем агентство оштрафовано более чем 1,3 млрд долларов, так как из-за выставленных им и аналитиками Fitch данных инвесторы скупили множество ипотечных документов в тот момент, когда рынок ипотеки рухнул, что привело к огромным финансовым потерям.

Ранее Pravda.Ru публиковала материалы о том, что S&P внезапно понизило кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня. В связи с ситуацией двухлетней давности и нынешней мировой политической напряженностью действия S&P в отношении кредитоспособности российских компаний заставили задуматься финансовую общественность о том, что последние оценки S&P являются последствиями ошибки агентства в 2013 году.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>