Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о возможности введения новых санкций против России

PR20150202213807Германия не планирует поставлять оружие на Украину, заявила сегодня федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая находится с визитом в Венгрии. По ее мнению, на востоке Украины нужно немедленно восстановить перемирие на основе минских протоколов.

Ангела Меркель отметила, что «вопреки всем разочарованиям», эти договоренности — хорошая база для сохранения территориальной целостности Украины. И Германия намерена при поддержке других европейских стран добиваться устойчивого режима прекращения огня. Но не любыми методами.

Несмотря на то, что Россия неоднократно заявляла, что не участвует во внутриукраинском конфликте, в качестве основного метода урегулирования Меркель рассматривает введение санкций против нашей страны.

«Германия не будет поставлять на Украину оружие. Я абсолютно убеждена, что этот конфликт не может быть разрешен силовым путем, и мы настаиваем на этом. Мы введем новые санкции, если это будет необходимо — мы сделаем это вместе со всей Европой. Но при этом мы будем использовать все дипломатические средства, чтобы разрешить или хотя бы сгладить этот конфликт путем переговоров», — заявила Ангела Меркель.

Меркель убеждена, что сближение Украины с Евросоюзом не исключает хороших отношений с Россией и даже может стать экономически выгодным для всех трех сторон. На совместной пресс-конференции Меркель с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявили, что поддерживают идею создания зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом.

ИСТОЧНИК:  1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>