Капитулировавших — на колени: Косово потребует от Сербии «военных репараций»

1424527636_1Косово намерено обратиться в международный суд для взыскания с сербских властей «военных репараций» за ущерб, понесённый во время войны 1998-1999 годов. Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной республики Хашим Тачи в интервью агентству «Anadolu». Он не смог уточнить, когда именно руководство Косово намерено подать заявление. По его словам, это будет сделано после оценки всех «внутренних и международных обстоятельств».

Косовское руководство обвиняет Сербию в геноциде албанского населения. По их утверждениям, во время войны 1998-1999 годов в Косово было убито более 10 тысяч албанцев. «У нас есть доказательства, у нас есть свидетельства. Но поскольку Косово ещё не является членом ООН, мы пытаемся найти юридические основания, чтобы предъявить Сербии обвинения в геноциде и доказать это при помощи международной системы правосудия», — заявил Тачи.

Министр труда, соцзащиты и по вопросам ветеранов Сербии, экс-министр по вопросам Косово и Метохии Александр Вулин назвал намерения Приштины «опасной идеей». По его словам, заявления косовского руководства свидетельствуют об их нежелании продолжать налаживать диалог с Белградом. Нельзя одновременно подавать в суд за геноцид и в то же время продолжать вести переговоры в Брюсселе, считает Вулин. Он подчеркнул, что сербская сторона готова к дальнейшим переговорам с, но «не позволит себя унижать».

Ранее в феврале Международный суд ООН в Гааге отклонил взаимные обвинения Сербии и Хорватии в геноциде, завершив тем самым спор между двумя странами, который продолжался более 15 лет. Хорватия требовала признать за Сербией как правопреемницей Союзной республики Югославии ответственность за гибель хорватского населения во время боевых действий на хорватской территории после распада Югославии в 1991-1995 годах. Белград во встречном иске обвинил Загреб в геноциде сербского народа на территории Хорватии. Хорватия подала свой иск к Сербии в 1999 году, а Сербия в свою очередь подала встречный иск в 2010 году. Решение, вынесенное Международным судом, стало окончательным, оно не подлежит обжалованию ни в какой другой судебной инстанции.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>