Кэмерон пригрозил начать кампанию по выходу Британии из ЕС

m707896Глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил о готовности запустить общественную кампанию по выходу Соединенного Королевства из состава Европейского союза, если ему не удастся договориться с Брюсселем о пересмотре условий членства его страны, пишет Тhe Telegraph.

В частности, Кэмерон хочет добиться права ограничивать миграцию в Великобританию из стран ЕС. В настоящее время все граждане стран – членов ЕС имеют право работать в Великобритании. В случае провала переговоров о пересмотре прав Великобритании референдум о сохранении членства страны в ЕС может пройти в 2017 году, передает «Интерфакс».

Кэмерон заявил, что в случае победы консервативной партии на парламентских выборах в 2015 году он сделает все для проведения референдума о членстве Великобритании в ЕС и будет рекомендовать гражданам Соединенного Королевства голосовать за отсоединение страны от Евросоюза.

Премьер-министр также уверен, что, несмотря на скандалы внутри партии, такие как вступление в Партию независимости бывшего парламентария-консерватора Марка Реклесса и скандальная отставка члена консервативной партии Брукса Ньюморка, только консервативное правительство способно «построить сильную Британию, которой можно гордиться».

Кроме того, в интервью на радио BBC1 премьер-министр заявил, что отделение от ЕС выгодно Великобритании. «Я бы не стал поднимать вопрос об отделении, если бы выход Британии из Евросоюза был бы невыгоден нашей стране. Я патриот, все, что я делаю, я делаю из любви к своей стране… Я хочу, чтобы наша нация была сильной, гордой и самоуправляемой», – сказал Кэмерон, передает РИА «Новости».

Политик также отметил, что в случае выхода Соединенного Королевства из Евросоюза он сумеет договориться с главами ЕС о тесном сотрудничестве, которое будет максимально взаимовыгодно в четырех главных аспектах: капитал, товары, сфера услуг, рабочая сила.

В настоящее время Британия является членом Евросоюза, но не входит в еврозону и в Шенгенскую зону. Однако Дэвид Кэмерон последовательно выступает за ограничение евроинтеграции и ослабление влияния Брюсселя на внутренние дела Соединенного Королевства. В частности, британский премьер выступал против назначения экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии. Предвыборная программа Юнкера направлена на дальнейшее усиление европейской интеграции, в том числе в области внешней политики. Среди прочего, Юнкер подчеркивал необходимость расширения полномочий главы дипломатии ЕС.

Отметим, что согласно опросу Guardian, 48% респондентов в большей или меньшей степени уверены, что проголосовали бы против пребывания Великобритании в ЕС в случае сохранения нынешних условий членства. Противоположную точку зрения высказали 37% опрошенных.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>