Керри и Лавров отметили важность выполнения всех 12 пунктов договоренностей по Украине

3853639Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече во время сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке подчеркнули необходимость выполнения всех пунктов минских договоренностей об урегулировании ситуации на Украине. Об этом сообщил в среду вечером журналистам представитель Госдепартамента США.

«В ходе 40-минутной встречи госсекретарь Керри и министр Лавров обсудили Украину и важность полного и надлежащего выполнения всех аспектов 12 пунктов минских договоренностей о прекращении огня», — сказал американский дипломат.

По его словам, главы внешнеполитических ведомств США и России обсудили также борьбу с группировкой «Исламское государство» в Ираке и Сирии. Кроме того, они обменялись мнениями по поводу переговоров пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном о его ядерной программе.

О плане действия по прекращению огня на Украине

20 сентября после продолжавшихся семь часов напряженных переговоров в белорусской столице члены контактной группы по Украине подписали меморандум по осуществлению режима прекращения огня, принципиальная договоренность о котором была достигнута на аналогичной встрече в Минске 5 сентября. Вышедшие уже глубокой ночью к журналистам участники заседания извинились за долгое ожидание и поблагодарили белорусскую сторону за хорошую организацию.

Переходя к сути достигнутых договоренностей, экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что стороны прежде всего согласились с тезисом, что «прекращение применения оружия считается общим».

На этой основе они решили «оставить подразделения и воинские формирования сторон на позициях, которые они занимали по состоянию на 19 сентября, а также запретить применение всех видов оружия и ведение наступательных боевых действий».

«Меморандум предусматривает также отвод средств поражения калибром свыше 100 мм на расстояние не менее 15 км с каждой стороны и запрет на размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов», — сообщил Кучма.

Обама санкционировал авиаудары по боевикам

Президент США Барак Обама в пятницу 19 сентября подписал принятый ранее Конгрессом закон, который позволит американским военным вести подготовку и снабжать бойцов умеренной сирийской оппозиции, в том числе «Сирийской свободной армии», для борьбы с радикальной группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Автором документа выступил председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей республиканец Говард Маккеон. Речь в нем идет о снабжении бойцов сирийской оппозиции, а также о тренировочных программах. При этом резолюция не предусматривает отправку боевых частей американских вооруженных сил на борьбу с ИГ. Более того, американские инструкторы будут вести подготовку повстанцев не на территории Сирии, а в сопредельных странах. На это выделяется $500 млн. Процесс обучения сирийских повстанцев начнется через три-четыре месяца.

ИСТОЧНИК:     itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>