Кэтрин Эштон назвала условия выделения финансовой помощи Украине

КЕвросоюз будет готов оказать Украине финансовую помощь в долгосрочной перспективе, если Киев пойдет по пути экономических реформ. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам двухдневного визита в Киев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«И, конечно, мы обсуждали экономические вопросы. Я не раз говорила в прошлом месяце о том, как важно поддержать экономику Украины. Не без условий — нам очень важно видеть необходимые экономические реформы, потому что это будет реальная финансовая поддержка и вложение. Это означает, что она будет не краткосрочной, а долгосрочной. Эта помощь даст возможность развиваться не только тем экономическим областям, которые и так развиваются, но и другим», — говорится в заявлении Эштон, распространенном в Брюсселе.

«И я ясно дала понять во всех моих беседах, что мы хотим оказать стране экономическую поддержку именно при этих условиях», — подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Эштон во второй раз посетила Киев с визитом, в ходе которого провела переговоры с президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

Напомним, что  Украина без каких-либо условий уже получила крупную финансовую помощь от России. В конце прошлого года Россия и Украина подписали ряд совместных документов, предполагающих, что Москва вольет в экономику соседней страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг. Уже полученный первый транш в размере 3 млрд долларов со сроком обращения два года со ставкой купона 5% годовых Киев направил на социальные выплаты.

Кроме того, Украина получила от Газпрома скидку на газ. Новая цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров позволит Киеву экономить 3 млрд долларов в год.

Ранее в среду Европарламент принял проект резолюции шести фракций, который рекомендует введение санкций против чиновников Украины и одновременно с этим выделение финансовой помощи Киеву.

В то же время в среду европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле озвучил новую стратегию действий ЕС по Украине, которая, по его словам, не предусматривает введение санкций.

Ранее Фюле осудил захват манифестантами административных зданий в Киеве и призывает оппозицию отмежеваться от радикальных элементов.

Напомним, на Украине более двух месяцев продолжаются массовые акции протеста. Изначально спровоцированные отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с ЕС волнения вспыхнули с новой силой после принятия ряда законов, ужесточающих ответственность за массовые беспорядки.

В результате договоренностей представителей оппозиции и властей «репрессивные» законы были отменены, а премьер Николай Азаров подал в отставку.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>