Киевляне у посольства США требуют прекратить финансирование беспорядков

события в Киеве2На Украине жители Киева организовали пикет под стенами посольства США  с требованием прекратить финансирование массовых беспорядков в столице страны. Лидером движения выступает объединение «Киевляне за чистый город», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Участники акции выстроились под дипучреждением с плакатами «США финансирует убийц на Майдане», «Киев — не полигон для американских политтехнологий», «Нет — американскому лобби в Украине», «Дядя Сэм — Уходи СовСэм».

Как сообщало агентство, Посольство США в Украине аннулировало визы для нескольких граждан Украины, что связано с применением силы в ответ на действия протестующих. Фамилии этих лиц не разглашаются. В посольстве также подчеркивают, что Государственный департамент имеет широкие полномочия отменять визы на основании информации, указывающей на невозможность допуска получателя визы на территорию США.

В это время на улице Грушевского продолжаются беспорядки: агрессивно настроенные демонстранты попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В свою очередь, силовики намеревались разобрать баррикады, однако активисты им помешали это сделать. Еще одна группа радикалов, подожгла покрышки на улице, что стало причиной пожара в доме номер 4.

Также продолжают поступать сведения о раненых: за ночь в результате столкновений минимум два человека лишились глаз.

Напомним, столкновения усилились в воскресенье после народного вече, на которое собралось около 100 тысяч человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>