Кипр просит включить страну в список беднейших стран Европы

Кипр1 Парламент страны на фоне ухудшения ситуации на Кипре, призвал президента обратиться к Еврокомиссии с просьбой о включении страны в список бедных государств ЕС. Включение в список бедных государств позволит Никосии претендовать на выделение помощи из большего количества структурных фондов Евросоюза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Напомним, что в прошлом году Кипр обратился к Евросоюзу с просьбой о финансовой помощи. Средства понадобились Никосии на рекапитализацию банков, которые пострадали из-за обесценивания греческих гособлигаций.

Брюссель согласился предоставить 10 млрд. евро на том условии, что Кипр сам найдет 5-7 млрд. евро путем реструктуризации финансового сектора. Из-за банковского кризиса держатели счетов в местных банках начали выводить свои средства. По разным оценкам, в этом году ВВП Кипра сократится на 10-15%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>