В Китае решили отказаться от программы «Одна семья — один ребенок»

китайские детиКитайские власти приняли решение отказаться от политики «Одна семья — один ребенок», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

 

Главные причины этого — в постепенном старении населения и сокращении рабочей силы. Отказ от этого закона поможет КНР сохранить второе место в рейтинге экономических держав.

«Быстрое старение населения является очень серьезной экономической проблемой для страны», — считает Кеннет Померанц, профессор истории в Университете Чикаго, который занимается изучением Китая, — «Это означает, что отношения трудящихся к общей численности населения будет все более неблагоприятным».

В последнее время за отказ от этого закона активно выступали родители, чьи дети умерли в раннем возрасте. Они проводили акции протеста у государственных учреждений в Пекине.

Политика «одного ребенка» в Китае стала реакцией на демографический взрыв в середине прошлого века — с 1949 по 1976 годы население страны увеличилось практически в два раза (с 540 млн до 940 млн).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>