Китай призывает банки отказаться от IBM-серверов в связи с подозрением в шпионаже в пользу США

IBMПравительство Китая призывает местные банки прекратить использовать серверы IBM, так как они якобы используются США для незаконной пересылки данных секретным службам.

На фоне развивающегося скандала по поводу американского шпионажа в Китае, Пекин призвал все банки страны отказаться от использования серверов IBM, так как они используются для незаконного просмотра и мониторинга частных данных, сообщает в своём докладе Bloomberg.

«IBM ничего не знает о китайской политике, которая направлена против использования нашей продукции в банковском секторе КНР», — заявил официальный представитель IBM Джефф Кросс. По его словам, компания представлена на китайском рынке уже более 30 лет и ни разу не сталкивалась ни с какими проблемами.

Сообщение о прекращении работы с IBM последовало за новостью об отказе государственных китайских компаний от работы с такими американскими консалтинговыми фирмами, как McKinsey и Boston Consulting Group из-за опасений в шпионаже.

В феврале 2013 года американская компания Mandiant, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности, опубликовала отчёт, в котором утверждалось, что хакерские атаки на американские компании осуществляет подразделение Народно-освободительной армии Китая — воинская часть №61398.

При этом сами Соединённые Штаты категорически отрицают, что могут использовать свою радиоэлектронную разведку в целях промышленного шпионажа и обеспечения конкурентных преимуществ американским компаниям на мировом рынке. С таким утверждением выступил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. При этом он также призвал не проводить параллели между действиями США и Китая в области кибербезопасности.

В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что обвинения США «выдуманы и навредят китайско-американским отношениям и взаимному доверию стран». Кроме того, ведомство потребовало от Вашингтона «немедленно исправить ошибку». Ранее департамент юстиции США предъявил пятерым китайским военным обвинения в экономическом кибершпионаже. Их подозревают в краже коммерческих тайн шести американских фирм, ведущих деятельность в сферах ядерной и солнечной энергетики и металлургии.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>