Кларк: раскол между активистами Майдана уже не удается скрывать

1038706039Протесты представителей добровольческих батальонов у администрации украинского президента в Киеве ярко свидетельствуют о глубоком расколе между бывшими «союзниками» по Майдану и в будущем противоречия только усилятся, рассказал британский журналист Нил Кларк в интервью RT.

Протесты представителей «Всеукраинского батальонного братства», собравшихся во вторник у стен администрации президента в Киеве, являются лишь частным проявлением гораздо более масштабной и серьезной проблемы. Различные силы, принимавшие участие в свержении законно избранного украинского президента Виктора Януковича, глубоко разделены, и это разделение будет усугубляться из-за тяжелой экономической ситуации в стране и слабой государственной власти. Огромные сокращения государственных расходов и резкое снижение уровня жизни неизбежно будут вызывать все новые вспышки недовольства среди тех, кто принимал участие в Майдане год назад, полагает журналист.

«Вот что происходит на Украине: Порошенко – очень-очень слабый президент. Также существует крайне слабая коалиция «промайдановских» сил. Но сейчас среди них наблюдается настоящая злость и разделение – между ультранационалистическим крылом и менее националистическими силами», — считает Нил Кларк.

Политическая нестабильность сопровождается фактическим экономическим коллапсом. Запад заставляет Украину вводить меры жесточайшей экономии, которые еще более тяжелы для населения, чем в Греции. Для абсолютного большинства украинцев жизнь за последний год стала гораздо тяжелее, о чем свидетельствует резкий рост уровня бедности, отмечает журналист.

По мнению Нила Кларка, если в ближайшем будущем на Украине не произойдет никаких радикальных перемен, в частности изменения политического курса, заключения мира на востоке страны, реформ в экономической политике, внутренняя ситуация будет только ухудшаться.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>