КНДР отвергла план объединения Корейского полуострова, предложенный президентом Южной Кореи

кндр южная кореяГосударственный комитет обороны (ГКО) КНДР отверг план объединения Корейского полуострова, который предложила президент Республики Корея (РК) Пак Кын Хе, выступая в Дрезденском технологическом университете во время недавнего визита в Германию, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В опубликованном 12 апреля заявлении представителя этой организации, возглавляемой Ким Чен Ыном отмечается, что данный план, включающий «решение гуманитарных вопросов», «создание базы для повышения уровня жизни в интересах совместного процветания» и «восстановление единства нации», «представляет собой, по существу, простую мешанину и не заслуживает никакого внимания». Предложенная Пак Кын Хе доктрина объединения «не имеет никакого отношения к улучшению межкорейских отношений», считают в ГКО.

Представитель комитета обвинил президента РК в том, что она «оскорбила своих соотечественников», упомянув об экономическом кризисе и голоде в КНДР. Кроме того, в комитете вызвало раздражение то обстоятельство, что Пак Кын Хе «рассуждала о внутренних проблемах корейской нации в третьей стране».

ГКО потребовал от президента РК «выбирать выражения», и не использовать в будущем термин «доверие», чтобы не вводить в заблуждение общественность.

Южнокорейские «власти напрасно ожидают от КНДР позитивного ответа на т.н. «дрезденскую декларацию», которая не заслуживает никакого внимания», подчеркнул представитель ГКО.

Пак Кын Хе «следует сделать что-то полезное в интересах нации, а не тратить время на безрассудные высказывания», подчеркнули в северокорейском ведомстве.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>