КНДР и Южная Корея договорились о встречах разделенных семей

кндр Представители Южной Кореи и КНДР в пятницу завершили вторые переговоры на высоком уровне, в ходе которых стороны договорились о проведении встреч разделенных семей, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Ренхап.

Встреча состоялась в пограничном пункте Пханмунчжом. Как и на первых переговорах, на ней обсуждались детали встречи семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов.

В среду прошли первые с 2007 года переговоры на высоком уровне между двумя странами. По результатам трехчасовой беседы стороны не смогли достичь значительного прогресса по вопросам, «представляющим интерес для обеих сторон». Как сообщалось ранее, на встрече северокорейская сторона еще раз потребовала отмены совместных американо-южнокорейских военных учений, которые должны начаться в конце февраля и продолжаться до середины апреля.

Напомним, первая встреча разделенных семей состоялась в 1985 году, после нее они не проводились 15 лет и были возобновлены лишь в 2000 году. До 2010 года было проведено 18 собраний, в результате которых смогли встретиться 3829 семей, а 557 пообщались по каналу видеосвязи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>