Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ

Эльвира Набиуллина1Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центробанка РФ. Соответствующий проект постановления был подготовлен на заседании комитета в среду, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как сказал зампреда комитета Анатолия Аксакова, кандидатура Набиуллиной была поддержана единогласно.

Предполагается, что Госдума рассмотрит вопрос о назначении Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ и освобождении от должности действующего главы ЦБ Сергея Игнатьева на пленарном заседании 9 апреля. Набиуллина ранее заявляла, что видит необходимость в сохранении преемственности текущей политики Банка России, однако не исключает некоторых изменений.

Фракция КПРФ встретилась с Эльвирой Набиуллиной 25 марта, однако после заседания лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты не решили, как будут голосовать по ее кандидатуре на пост главы ЦБ, так как КПРФ не устраивает нынешний финансово-экономический курс, но Набиуллина выразила готовность учесть замечания депутатов в случае назначения главой Центробанка. Кандидатуру Набиуллиной коммунисты вновь обсудят на одном из следующих заседаний фракции.

Встреча фракции “Справедливая Россия” с Эльвирой Набиуллиной состоялась 2 апреля. После разговора с кандидатом на пост главы ЦБ представители фракции решили провести еще одно заседание (8 апреля), на котором будет решено, поддержат ли эсеры кандидатуру Набиуллиной. Лидер партии “Справедливая Россия” Николай Левичев заявил, что, скорее всего, большинство депутатов-справедливороссов проголосуют за ее назначение.

ЛДПР встретится с Набиуллиной 8 апреля. Как заявил журналистам лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, фракция ЛДПР не будет поддерживать кандидатуру Набиуллиной на эту должность, поскольку советником главы ЦБ остается действующий руководитель банка Сергей Игнатьев, чья кредитная политика партию не устраивала.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>