Конференция «Женева-2» состоится без Ирана

Лавров-Керри 1Итогом состоявшихся в понедельник в Париже трехсторонних переговоров между госсекретарем США Джоном Керри, главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими можно считать готовность провести вторую международную конференцию по урегулированию ситуации в Сирии, получившую название «Женева-2», 22 января в швейцарском городе Монтрё, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Генсек ООН уже направил приглашения большинству стран-участников, правительство Сирии согласовало состав своей делегации,  а точный состав представителей сирийской оппозиции пока не определен.

Однако менее чем за сутки до начала этой встречи ООН отозвала приглашение Ирану принять участие в мирной конференции «Женева-2» по урегулированию кризиса в Сирии. Представитель ООН раскритиковал Тегеран за отказ поддержать план по формированию переходного правительства в Сирии, но можно предположить, что отзыв приглашения был произведен ради присутствия на конференции сирийской оппозиции, которая была против приезда иранской делегации.

Как заявил после переговоров госсекретарь США Джон Керри, Москва и Вашингтон надеются, что международная конференция «Женева-2» станет «началом конца» конфликта в Сирии, подчеркнув при этом, что решение должны выработать сами стороны конфликта.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в ходе переговоров была подтверждена дата проведения конференции — 22 января, а также то, что власти Сирии уже определили состав своей делегации. При этом российский министр призвал сирийскую Нацкоалицию определиться с участием в конференции, подчеркнув, что делегация от тех, кто противостоит режиму, должна быть по-настоящему представительной. По его словам, в ходе предстоящих переговоров в Монтрё сирийцы на основе женевского коммюнике от 30 июня 2012 года должны достичь взаимного согласия о будущем обустройстве своего государства.

В свою очередь, спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими указал, что в рамках подготовки к «Женеве-2» ведется работа по организации прямых переговоров между властями и оппозицией Сирии.

В конференции «Женева-2» примут участие главы внешнеполитических ведомств России и США, делегации Китая, Франции, Великобритании и еще около 30 других стран, а также представители ООН, Лиги арабских государств, Европейского союза и Организации исламского сотрудничества.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>