Конгресс США еще раз призвал НАТО выкупить собранные для РФ «Мистрали»

1031293123Группа американских конгрессменов в очередной раз призвала генерального секретаря НАТО выкупить вертолетоносцы «Мистраль», строящиеся Францией для России.

В четверг премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль» пока не достигнуты.

«Мы с вниманием относимся к финансовым трудностям, которые может испытать Франция, если справедливо откажется от передачи кораблей России, и поэтому вновь призываем НАТО купить или взять их в аренду», — говорится в послании конгрессменов генсеку альянса Йенсу Столтенбергу, которое цитирует издание The Hill.

В конце мая конгрессмены обращались с аналогичной просьбой к предыдущему главе НАТО Андерсу Фог Расмуссену. Как и тогда среди подписантов послания значатся глава американской делегации при Парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер и член комитета конгресса по внешней политике, демократ Элиот Энджел.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, главным условием для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса. Ранее в СМИ появилась информация, что срок намеченной на ноябрь передачи РФ первого «Мистраля» может быть перенесен на три месяца, такая возможность предусмотрена контрактом. При этом высокопоставленный представитель России в сфере военно-технического сотрудничества сообщил РИА Новости, что Москва не получала никаких уведомлений от Парижа о переносе, приостановлении или аннулировании контракта на поставку первого «Мистраля».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — «Владивосток» — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче «Мистралей».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>