Конгресс США принял резолюцию в поддержку украинских беспорядков

Конгресс СШАПалата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку украинского «евромайдана». Документ был поддержан большинством голосов

Американские конгрессмены поддерживают «борьбу украинского народа за построение независимой, демократической, мощной Украины, свободной от иностранного вмешательства», говорится в тексте резолюции.

Кроме того, американские конгрессмены призвали стороны конфликта на Украине воздержаться от применения насилия.

В документе также указывается: «Мы выражаем озабоченность сообщениями о том, что Россия стоит за последними перехватами дипломатических переговоров между Америкой и Европой, что является явным нарушением международных норм дипломатии и попыткой разобщения США и Европы».

По словам экспертов, эта часть резолюции, скорее всего, связана с появлением в Интернете скандальной записи телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом на Украине Джеффри Пайетом, где Нуланд в нецензурной форме отозвалась о политике Евросоюза в отношении Украины.

В разговоре, в частности, в деталях обсуждался вопрос формирования нового правительства Украины. Американские политики говорили о том, кто из лидеров местной оппозиции должен быть включен в его состав.

При этом Нуланд возражала против включения в состав кабинета лидера партии «УДАР» Виталия Кличко и сулила пост премьера председателю политсовета «Батькивщины» Арсению Яценюку.

ИСТОЧНИК: fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>