К концу 2013 года Россия и Евросоюз отменят визы

отмена визБезвизовый режим между Россией и Евросоюзом может начать действовать уже к концу текущего года, заявил постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Между Россией и ЕС существует документ «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму». Эти шаги на сегодняшний день выполнены практически на три четверти, и есть реальные перспективы завершить эту работу к концу текущего года», — заявил Владимир Чижов в интервью радиостанции «Голос России».

Он, однако, подчеркнул, что речь пока идет «только о краткосрочных поездках».

После выполнения «совместных шагов», по словам Чижова, между Российской Федерацией и Евросоюзом должен быть согласован документ об отмене виз для краткосрочных поездок граждан. Но для этого потребуется политическая воля.

В отношении наличия политической воли на российской стороне у меня сомнений нет, а вот на стороне Евросоюза такая политическая воля, действительно, нужна будет. Это должно обрести форму решения Совета Евросоюза, то есть — согласия всех стран-членов», — сказал постпред РФ при ЕС.

Существуют два основных сдерживающих фактора в развитии отношений между Евросоюзом и Россией, которые мешают наладить равноправное партнерство и открытость, сказал Владимир Чижов.

Первый и главный — это финансово-экономический кризис в Европе, который отвлек внимание стран ЕС на решение собственных проблем. Второй фактор — исторически сложившиеся предубеждения в отношении России у некоторых стран Центральной и Восточной Европы, а также ряда государств бывшего СССР, которые вступили в ЕС», — пояснил российский постпред при Евросоюзе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>