Королева в шоке. Сторонники отделения Шотландии впервые вышли вперед

941294672За десять дней до референдума о независимости в Шотландии, похоже, закрепляется «килт личности». Согласно опросам, число сторонников отделения от Великобритании впервые превысило половину и достигло 51%. Зыбкое преимущество. Но это критический и исторический максимум. И он указывает на то, что Лондон к этому народному волеизъявления в свое время отнесся слишком легкомысленно. И уже совсем не факт, что до 18 сентября он сумеет переломить тенденцию.

Хотя еще в августе на Даунинг-стрит должны были понять, что она складывается не в их пользу. В середине месяца — 39% за суверенитет, в начале сентября — 47%. Дэвид Кэмерон и его министры в ответ лишь усиливали риторику угрозами и противопоказаниями. И только сейчас заговорили о «пряниках». Британский премьер обещает Шотландии, если никуда не уйдет, в течение следующих 20 лет 200 млрд фунтов стерлингов на развитие нефтегазового сектора. Ей сулят большую экономическую самостоятельность и режим налогового благоприятствования.

Однако глава регионального правительства, лидер шотландской Национальной партии Алекс Сэлмонд, это он затеял референдум, уже все прикинул. Отдельно от Лондона. Утверждает, что не будь его страна частью Соединенного Королевства, только за одно последнее десятилетие могла накопить 116 своих собственных миллиардов тех же фунтов стерлингов. Хотя, случись независимость, они перестанут считаться «собственными» — Шотландия будет лишена британской валюты.

И это главная «страшилка» от Лондона. К ней добавляется террористическая угроза. Кэмерон, например, уверен, что справиться с ней Эдинбург сможет только «под колпаком» у Англии. Однако, по всей видимости, шотландцев такие перспективы уже не пугают.

По иронии судьбы, Королева Великобритании встретила пренеприятное известие именно в Шотландии на традиционных «Играх горцев». Под песни с танцами, волынку и прочие национальные забавы ей и сообщили, что горцы уже совсем не играют — у них все серьезно. Официально монархия в этом вопросе сохраняет нейтралитет, неофициально: королева-мать в шоке, признают ее приближенные. При ней Шотландия так к независимости еще не стремилась. Был, конечно, 77-ой год, но даже тогда она вместе с Уэльсом требовала всего лишь расширения полномочий местных властей. И то отказалась после проникновенного выступления Елизаветы Второй накануне того референдума. На ее способность по-матерински трогательно сыграть на струнах души в Лондоне уповают и сейчас. На красноречие премьера в меньшей степени, хотя, как говорят, и он готовит спич под голосование. Но, похоже, иронизируют местные острословы, успех придет к Кэмерону, если он выйдет на трибуну в юбке. Хотя в этом случае, не исключают они, от него отделится не только Шотландия, но и Англия. Раздел Королевства может стоить ему политической карьеры. А это для политика, у которого вскоре парламентские выборы, наверное, даже страшней потери территории.

Вопрос старшему научному сотруднику Института Европы Елене Ананьевой:

— Еще месяц-два назад Лондон совершенно спокойно ждал референдума. И вдруг 51%. Чем обусловлен такой всплеск популярности идеи суверенитета?

— Доля сторонников отделения Шотландии от Соединенного Королевства постепенно и неуклонно повышалась. Уже в марте можно было наблюдать тревожные для Лондона звонки. Очень активно пошла кампания за отделение. К тому же нужно отметить, что Шотландия разочарована в правлении коалиционного правительства. Я бы в этой связи отметила реакцию миллиардера Руперта Мердока на результаты опроса. Он говорит о том, что шотландцы, как и страна вообще, разочарованы старым истеблишментом и политическими деятелями. В Великобритании это действительно имеет место. Очень серьезное отчуждение от политики.

Сколько Шотландия состоит на службе британского льва (Акт об унии с Англией был подписан в 1707 году), столько и жалеет об этом. Чаще по-тихому. Иной раз — с вызовом. Но так, как теперь — еще никогда. Чтобы, глядя на независимые государства, уже с предвкушением, а не с сожалением исполнить: «Я сама была такою. Триста лет тому назад». Представители Елизаветы Второй утверждают, что перспектива независимости Шотландии «ужасает ее» и ставит монархию на «неизведанный путь конституционного кризиса». Если референдум пройдет удачно, те, кого Лондон сейчас называет «сепаратистами», официально станут гражданами независимой Шотландии в 2016 году. Есть, конечно, еще и последний довод королей. Но захочет ли Кэмерон подавать Киеву именно такой пример?

Михаил Шейнкман

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>