Кризисы покажут истинное лицо Обамы

обама2«Достижения Барака Обамы завершатся успехами в период первого мандата? — задается вопросом Стефан Бюссар, обозреватель газеты Le Temps. — Президент-демократ столкнулся с тремя кризисами, способными помешать завершению досье, которые он считает наиважнейшими для того, чтобы оставить свой след в истории: речь идет о глобальной миграционной реформе и реформе налогов, а также о закрытии тюрьмы в Гуантанамо».

«Прослушивание телефонных разговоров журналистов, налоговые расследования в отношении группы, близкой в «Партии чаепития», и обвинения в заговоре, связанном с трагическими событиями в Бенгази, могут нанести Бараку Обаме серьезный политический ущерб, сравнимый с со скандалом «Иран-контрас» в эпоху Рейгана или делом Левински при Билле Клинтоне, — говорится в статье. — Президент, вероятно, ничего не знал о первых двух скандалах, но он жестко отреагировал, наведя порядок в своей администрации. Что касается трагедии в Бенгази, он просто не стал вмешиваться в междоусобную войну между Госдепом и ЦРУ», — полагает автор.

«Накануне 40-й годовщины «Уотергейта» республиканцы готовятся нанести политическое поражение президенту, которого они ненавидят с момента его избрания в 2008 году. Сложившаяся ситуация может оказаться даже на руку Обаме — если она подтолкнет его проявить смелость, опираясь на общественное мнение, более эффективно использовать имеющиеся в его распоряжении возможности для маневра. Если он решится, республиканцы с их политикой парламентской герильи могут заплатить высокую цену на промежуточных выборах 2014 года. И демократ сможет завершить свой последний мандат одной или двумя убедительными победами. Без этого Обама рисует закончить свое историческое президентство без должного блеска», — заключает автор статьи.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>