Эксперты: украинская оппозиция готова поставить экономику страны на грань коллапса

украина4Украинская оппозиция готовится к организации общенациональной забастовки.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что акция может стать бессрочной, если власть не пойдёт на выполнение политических требований противников действующего правительства. Эксперты предупреждают: последствия подобной забастовки могут стать роковыми для всей украинской экономики.

Как заявила в эфире радиостанции «Голос Столицы» депутат Верховной рады от партии УДАР Наталья Новак, сейчас идёт подготовка к предупредительной краткосрочной стачке. Точные сроки пока неизвестны, но уже сейчас оппозиция угрожает остановить работу предприятий страны на неограниченное время.

«Планируем на конец января предупредительную забастовку – это будет подготовительная акция, чтобы проверить наличие бойцов в наших рядах и готовность общества».

Но именно украинское общество первым почувствует на себе последствия таких методов политической борьбы, если конечно забастовку действительно удастся организовать, отмечает первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. Самые большие трудности возникнут у наименее благополучных слоёв, подчёркивает эксперт.

«Одним из самых тяжёлых последствий может быть уход украинского руководства по объективным причинам от социальных гарантий, социальных выплат. Это ударит по незащищённым слоям населения: это пенсионеры, дети, матери и так далее, и отразится на состоянии здравоохранения, образования, то есть будет полная катастрофа».

Иначе, как катастрофическими, последствия возможной всеобщей забастовки не назовешь и для украинской экономики, продолжает директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов. Он надеется, что украинское общество это прекрасно понимает и не поддастся на попытки саботировать восстановление экономики страны.

«Быстрая псевдооранжевая революция не удалась, и теперь пошла в ход «тяжёлая артиллерия». Ценой может быть разрушение экономики Украины, отказ от очень выгодных и очень перспективных российско-украинских договорённостей. Оппозиция действует по принципу «чем хуже, тем лучше». Я надеюсь, что украинский народ способен отделить политиков, действующих по принципу «назло маме отморожу пальцы», готовых поставить на грань экономической катастрофы свою страну, от адекватных лидеров, способных вывести Украину из политического и экономического кризиса».

Альтернатива забастовкам и демонстрациям – возможность восстановления украинской экономики после прошлогодней рецессии. Правительство страны закладывает в проект бюджета на этот год рост ВВП на 3 %.

Переход украинской экономики от падения к росту после достижения договоренностей с Россией прогнозируют даже традиционно консервативные рейтинговые агентства и МВФ. Так что главное сейчас – спокойно работать и не поддаваться на провокации, уверены эксперты. Впрочем, вряд ли украинское общество всерьёз воспримет призывы к всеобщей забастовке. Попытки организовать такую акцию уже дважды делались в конце прошлого года и сколь-нибудь заметных результатов не принесли.

Леонид Гурьянов

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>