Кучма и Кравчук не уверены в ассоциации Украины с Евросоюзом

Кучма КравчукБывшие президенты Украины Леонид Кучма и Леонид Кравчук высказали свое мнение относительно вероятности подписания соглашения Украины об ассоциации с Евросоюзом. Как пишет УНИАН, оба бывших главы государства не уверены в том, что Украине удастся заполучить поддержку Европы.

Так, Кучма считает, что «за все нужно платить». В том числе, и за отказ Украины вступать в Таможенный союз, считает экс-президент страны.

«Нужно платить за то, что мы не подписываем соглашение с Таможенным союзом, и последствия мы уже чувствуем. И я не знаю, какую цену мы будем платить, если не подпишем соглашение с Европой в Вильнюсе. Вы прекрасно понимаете, кем в этом случае мы становимся для Европы. Если на переговорный процесс мы потратили много лет, и после каждой миссии Кокса-Квасневского появлялась реальная надежда, то сегодня эта надежда угасает, и нужно давать себе отчет, что будет с нами завтра», — сказал Кучма.

По словам Кравчука, дело экс-премьера Юлии Тимошенко так и не пришло к логическому завершению, а очередной визит наблюдательной миссии представителей Европейского парламента во главе с бывшим президентом Европарламента Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским не оставил чрезмерных надежд.

«Если два месяца назад я верил в подписание соглашения об ассоциации, то после 24-го визита миссии Кокса-Квасневского и отсутствия решения по делу Тимошенко у меня возникают сомнения в подписании соглашения», — заявил Кравчук.

Также бывший президент подчеркнул, что из-за личности одной Юлии Тимошенко Украина может лишиться шанса начать новую эпоху своего развития вместе с Евросоюзом.

«Это целая эпоха. Но если мы не можем преодолеть эпоху из-за одной личности Тимошенко, то мы не доросли», — отметил Кравчук.

Напомним, что Украина ожидает окончательного решения Евросоюза по поводу подписания соглашения об ассоциации 14 ноября – в этот день Кокс и Квасьневский должны предоставить отчет своей наблюдательной миссии от лица ЕС.

ИСТОЧНИК:  mir24.tv

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>