Лахдар Брахими: сирийские стороны не смогли достичь согласия в вопросе борьбы с терроризмом

Лахдар Брахими2Сирийские стороны признали, что терроризм в их стране существует, но не смогли достичь согласия по поводу того, как с ним бороться. Об этом сообщил в четверг спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими по итогам межсирийских переговоров в Женеве.

«Сегодня мы обсудили очень чувствительную и важную тему — ситуацию в сфере безопасности в Сирии, — сказал Брахими. — Все стороны согласны, что терроризм в Сирии существует и представляет серьезную проблему».

Вместе с тем, отметил Брахими, «стороны не смогли договориться, как с ним (терроризмом) бороться». По словам спецпредставителя ООН и ЛАГ, перед началом дискуссий делегация сирийской оппозиции предложила почтить всех жертв сирийского конфликта минутой молчания. «Правительственная делегация согласилась», — отметил Брахими.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ рассчитывает, что следующий раунд межсирийских переговоров в рамках «Женевы-2» будет более продуктивным. «Надеюсь, что мы вынесем уроки из этого раунда, и дальше мы сможем работать лучше», — отметил он.

Следующий раунд переговоров начнется 10 февраля

Спецпредставитель добавил, что нынешний раунд стал «началом процесса». «Было важно, чтобы обе стороны высказались, иногда это были крепкие выражения», — подчеркнул Брахими. Как ранее стало известно, очередной раунд в рамках «Женевы-2» должен начаться 10 февраля и продлится неделю.

Гуманитарная операция для Хомса так и не согласована

Совместный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими подтвердил, что до сих пор не удалось найти решение гуманитарной катастрофы города Хомс. «Конечно, я разочарован. Я очень-очень разочарован, потому что ситуация в Хомсе плохая и была плохой в течение месяцев, даже годов», — сказал он.

В минувшее воскресенье в Женеве Брахими сообщил, что уже в понедельник, 27 января, женщины и дети смогут покинуть город, ставший ареной ожесточенных боев между силами правительства и оппозиции. Он также не исключил, что в Хомс войдет гуманитарный конвой. Однако этого так и не произошло, так как ведущиеся в Сирии переговоры при координации с ООН так и не привели к успеху.

ИСТОЧНИК:   itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>