Лавров: действия США и ЕС не способствуют конструктивному диалогу

Сергей Лавров16Ряд предпринятых в последнее время действий США и Евросоюза не способствует конструктивному диалогу по ситуации на Украине, а создает иллюзию вседозволенности у некоторых деятелей в Киеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Двусторонние переговоры состоялись в четверг в одной из гостиниц в центре Парижа в преддверии празднования 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии. Лавров обратил внимание Керри на то, что некоторые из предпринятых в последнее время действий США и Евросоюза — заседание в рамках НАТО, ряд заявлений лидеров «семерки» — не способствуют созданию конструктивного диалога. «Напротив, они создают иллюзию вседозволенности у некоторых деятелей в Киеве, — заметил Лавров. — Такой подход не приведет ни к чему хорошему».

«Мы очень надеемся, что влияние США на избранного президента Украины Петра Порошенко будет использовано для прекращения нагнетания и конфронтации», — добавил Лавров.

«Мы вновь обратили внимание американских коллег на то, что дела на Украине следует вести в контексте принятого Женевского заявления и представленной на его основе председателем ОБСЕ дорожной карты, — сказал глава МИД РФ. — Джон Керри согласился с тем, что нужно возвращать ситуацию именно в это русло, и что самое главное требование — это прекращение любого насилия».

По словам Лаврова, стороны «четко подтвердили необходимость немедленного прекращения войсковой операции». «Она уже вышла за все рамки: по мирным кварталам работают артиллерия и авиация, гибнет все больше и больше мирных людей», — сказал российский министр.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>