Лавров: Москва и Вашингтон будут совместно работать с правительством и народом Украины для преодоления кризиса в стране

Лавров-Керри2Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили в Париже кризисную ситуацию на Украине. Встреча продлилась более четырёх часов. По итогам встречи министр иностранных дел России и госсекретарь США сделали заявления для прессы.

Россия и США договорились о совместной работе с Украиной по разрешению кризиса в стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы условились работать с украинским правительством и с украинским народом в более широком смысле, для того чтобы добиваться выполнения мер по достижению таких приоритетных задач, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав; по достижения задач в сфере разоружения нерегулярных сил и провокаторов, а также реализации инклюзивного процесса конституционной реформы и проведения свободных и честных выборов по объективным международным критериям», — цитирует слова Лаврова Интерфакс.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, украинская государственность не будет устойчивой, если игнорировать наличие русского языка, который, безусловно, является вторым основным в стране.

«Я не думаю, что можно будет избежать договорённостей, которые так или иначе будут означать федерализацию Украины, — отметил министр. — Мы не навязываем каких-либо схем. Украинцы должны будут сами договориться, как будут уважаться права и западных, и восточных, и южных регионов». То, что во время встречи обсуждалась возможная федерализация Украины (которая сейчас, согласно конституции, является унитарным государством), подтвердил и Джон Керри. Однако, по его словам, урегулирование кризисной ситуации на Украине должно происходить при непосредственном участии киевских властей.

«Мы не согласимся двигаться вперёд, если украинского правительства не будет за столом переговоров. Принцип прост — никаких решений о будущем Украины без самой Украины», — отметил госсекретарь США.

По мнению Керри, урегулирование кризисной ситуации должно подразумевать, в том числе, отвод российских войск от украинских границ. Керри утверждает, что сложившаяся ситуация «не создаёт того климата, который нужен для диалога и для того, чтобы дать международному сообществу позитивный сигнал о преимуществах дипломатического пути урегулирования».

Также Лавров заявил, что Россия и США договорились искать точки соприкосновения для урегулирования кризисной ситуации на Украине.

«Ни Россия, ни Соединённые Штаты, ни кто-то ещё не могут навязать украинцам никаких конкретных планов. Мы знаем, что Верховная рада Украины примерно месяц назад создала специальную комиссию по конституционной реформе. К сожалению, о работе этой структуры мы не получаем достаточной информации. Может быть, те, кто сейчас руководит в Киеве, не уделяют этому достаточного внимания», — отметил Лавров.

Однако оба министра сошлись во мнении, что украинцы должны сами обеспечить инклюзивный характер этого процесса. Лавров уточнил, что для этого нынешние власти в Киеве должны предложить всем регионам на равноправной основе участвовать в процессе конституционной реформы.

Главы внешнеполитических ведомств коснулись и проблемы Приднестровья. Консультации группы в формате «5 + 2» с участием России и Украины пройдут в ближайшее время, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли проблема блокирования Приднестровья на его встрече с госсекретарем США Джоном Керри, министр иностранных дел России отметил: «Мы выразили озабоченность теми шагами, которые сейчас предпринимаются, в частности, нынешним украинским руководством, в том, что касается свободы передвижения, в том, что касается реализации Приднестровьем своих прав, закреплённых в достигнутых ранее договорённостях на осуществление внешнеэкономической деятельности, на транзит». Москва призывает американских партнёров приложить все усилия к тому, чтобы процесс консультаций был результативным, обеспечивал всеобъемлющий подход ко всем аспектам нынешней ситуации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри планируют ещё не раз встретиться для обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине. «Мы договорились продолжить разговор и встречаться достаточно часто с тем, чтобы эти задачи были реализованы», — сообщил министр по итогам встречи с главой американского внешнеполитического ведомства. Прошедшую сегодня встречу Лавров назвал «весьма и весьма конструктивной».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>