Лавров в разговоре с Керри заявил о необходимости предотвращения гуманитарной катастрофы на Украине

Screenshot_3В телефонном разговоре между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и государственным секретарём США Джоном Керри, который состоялся по инициативе американской стороны, глава российской дипломатии подчеркнул необходимость принятия срочных мер для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы в юго-восточных регионах Украины.

Сергей Лавров в разговоре с Джоном Керри особо отметил, что «наращивание Киевом силовой операции в нарушение Женевского заявления от 17 апреля сего года, Берлинской декларации от 2 июля сего года, а также резолюции Совета Безопасности ООН 2166 ведёт к многочисленным жертвам среди мирного населения, включая детей, и разрушению жизненно важной инфраструктуры».

В связи с этим глава МИД РФ призвал главу Госдепа США Джона Керри поддержать российскую инициативу развёртывания гуманитарной миссии на востоке Украины в координации с профильными международными структурами.

В свою очередь глава американской дипломатии Керри заявил, что такая работа с киевскими властями ведётся.

Ранее российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность ситуацией на востоке Украины, в частности, гуманитарной катастрофой, которой не оказывается должного внимания. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова предоставить помощь в различных форматах.

«Официальные лица США в последние дни демонстрируют не прекращающуюся борьбу со своими собственными фантомными болями. То, как преподносится российская инициатива об оказании гуманитарной помощи населению юго-востока Украины и временно перемещенным лицам из этих районов в другие регионы Украины, это очередной показатель того, что антироссийская истерия приобрела уже самодовлеющий характер», — прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По мнению МИД Украины, попытки России организовать гуманитарную помощь на востоке страны под эгидой Международного Комитета Красного Креста могут только усилить напряжённость на Донбассе.МИД Украины обратился к России с призывом не оказывать гуманитарную помощь региону.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совбеза заявила, что Вашингтон будет считать прямым вторжением операцию по доставке Россией гуманитарной помощи на Украину в одностороннем порядке.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>