Лавров: РФ не заинтересована в том, чтобы Украина разваливалась

1003020956Россия не заинтересована в том, чтобы такое государство, как Украина, разваливалось, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы разваливать государство. Мы не заинтересованы в том, чтобы где бы то ни было права человека не могли быть обеспечены. И то, что сейчас внутри Украины происходит, то, что Международный комитет Красного Креста засвидетельствовал как внутренний вооруженный конфликт, это заставляет нас руководствоваться теми подходами, которые закреплены в международном праве — прекращение огня и начало переговоров», — сказал он, выступая перед участниками молодежного форума «Селигер».

«Мы не можем не уважать волю украинского народа. Но этот народ должен действительно получить возможность не в условиях войны, не под бомбежками, а в условиях перемирия, прекращения огня посмотреть, насколько возможно достичь договоренности, которые не будут навязываться», — отметил Лавров.

По его словам, «мы хотим, чтобы русские на Украине вместе с украинцами, вместе с венграми, вместе с румынами жили так, как они привыкли жить, чтобы их уважали, чтобы их права были обеспечены». «Мне кажется, в наших общих интересах — сохранить большое русское население Украины, чтобы Украина была комфортной для русских», — сказал глава МИД РФ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>