Лавров: Спонсоры сирийской оппозиции создают новую структуру, чтобы сорвать переговоры

Сергей Лавров2В Москве располагают информацией о том, что внешние спонсоры сирийской оппозиции пытаются создать новую структуру. Их цель — заменить Национальную коалицию и сорвать переговорных процесс, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

«Появились сведения (мы их перепроверяем) о том, что некоторые спонсоры оппозиционеров начинают создавать новую структуру за счёт тех группировок, которые вышли из Национальной коалиции», — сказал глава дипломатического ведомства. «Иными словами, берётся курс на то, чтобы уйти с переговорного трека и опять делать ставку на военный сценарий, и на то, что извне опять будет оказана мощная поддержка».

Министр добавил, что Россия выполнила все обещания относительно сирийских переговоров.

«Надо помнить простую истину — мы всё, что обещали, сделали, — подчеркнул министр. — Подгонять Женевский процесс под какие-то искусственные сроки, говорить, что больше медлить нельзя, переговоры находятся под угрозой срыва — это заявляют те политики, которые говорили, что нельзя больше медлить в отношении ливийского кризиса. Мы видели, что из этого вышло».

Глава российского МИД заявил, что Совбез ООН не позволит осуществлять доставку гуманитарных конвоев извне Сирии без согласия властей этой страны.

«В Совете Безопасности ООН сейчас рассматривается гуманитарная ситуация в Сирии, и ведутся переговоры с целью постараться согласовать общеприемлемую резолюцию», — сказал Лавров на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров с главой МИД Эритреи Османом Салехом.

«Некоторые члены Совета Безопасности хотели бы, чтобы в этой резолюции было записано требование допускать гуманитарные конвои через границу даже без согласия центральных властей», — добавил он.

«Это вступает в прямое противоречие с международным гуманитарным правом, с нормами, которые одобрены в ООН, для целей гуманитарных операций, и подобных прецедентов Совет Безопасности создавать не будет», — подчеркнул министр.

Глава МИД заявил, что вместо того, чтобы требовать от России усилить давление на власти Сирии, Вашингтону стоит самому напрямую контактировать с официальным Дамаском.

«Что касается заявлений о том, что США будут наращивать давление на Дамаск, то если идет речь о политическом давлении, то мы всегда выступали за то, чтобы США напрямую работали с властями Сирии», — сказал он.

«Я об этом говорил и Джону Керри, в том числе, в ответ на его неоднократные призывы воздействовать на режим, чтобы он был более покладистым в отношении тех или иных вещей», — продолжил глава российского дипведомства. По словам Сергея Лаврова, Москва практически в ежедневном режиме контактирует с сирийскими властями. Кроме того, министр указал на то, что, согласно статистике, наибольшее количество проблем в Сирии исходит не от режима Башара Асада, а от террористических и экстремистских группировок.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>