Лавров: США под видом борьбы с ИГ могут атаковать правительственные силы Сирии

Screenshot_9Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил сегодня, что Москва по-прежнему нацелена на борьбу с международным терроризмом, о чём она неоднократно заявляла Вашингтону. Российская сторона не раз выражала готовность сотрудничать в этой сфере с американцами, однако со стороны США дальше слов дело не пошло. Говоря о намерении Белого дома нанести удар по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии, Лавров подчеркнул, что под видом борьбы с террористами США могут атаковать правительственные войска президента Башара Асада.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня, что Кремль неоднократно подтверждал Белому дому свою готовность к сотрудничеству в сфере борьбы с международным терроризмом. Однако, отметил дипломат, Вашингтон не спешит проявлять активность в этом направлении, передаёт РИА Новости.

«Неоднократно госсекретарь США (Джон Керри. – RT) говорил мне, что в самое ближайшее время предложит какой-то формат, в котором США, Россия и страны региона смогут оценить происходящее и попытаться выработать баланс интересов, для того чтобы целенаправленно заняться устранением террористической угрозы, — рассказал Лавров. — Я последовательно подтверждал ему нашу готовность к такому контакту, но дальше слов дело пока никуда не пошло».

Глава российской дипломатии подчеркнул: не исключено, что под видом удара по позициям террористов из джихадистской группировки «Исламское государство» в Сирии американцы могут нанести авиаудар по правительственным войскам, что приведёт к увеличению напряжённости в регионе в целом.

«Есть подозрения, что могут наноситься удары по сирийской территории не только в тех районах, которые контролируют боевики «Исламского государства», но как бы «под сурдинку» можно побомбить и правительственные войска, чтобы ослабить позиции армии Башара Асада. Это будет шаг к колоссальной эскалации конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки», — заявил глава МИД РФ.

«Мы настоятельно призываем в полной мере уважать имеющиеся нормы международного права и осуществлять подобные действия с согласия легитимного правительства соответствующего государства, — сказал Лавров. — В этом вопросе ни у одной страны не может быть своих планов – могут быть только общие, только коллективные и недвусмысленные действия».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>