Летняя сессия ПА ОБСЕ начинает работу без российских представителей

1107269766Доклады и проекты резолюций с критикой Российской Федерации будут заслушаны на открывающейся в воскресенье в Хельсинки летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутаты из России в столицу Финляндии не поедут.

Летняя сессия ПА ОБСЕ будет проходить в Хельсинки с 5 по 9 июля. Российскую делегацию на сессии должен был возглавить спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Однако во вторник стало известно, что МИД Финляндии решил не выдавать разрешение на въезд российским парламентариям, которые входят в черный список Евросоюза.

Резолюции осуждений

Российская Федерация упоминается сразу в нескольких докладах, которые предстоит заслушать участникам сессии, критика действий Москвы содержится и в проектах резолюций ПА. В частности, в докладах и проектах резолюций комитета по политическим вопросам и безопасности и комитета по демократии правам человека и гуманитарным вопросам затрагивается тема конфликта в Донбассе, в свете которой упоминается РФ. Парламентской ассамблеи предлагается осудить «продолжающуюся оккупацию РФ Крымского полуострова».

Авторы документов призывают освободить обвиняемую в РФ в причастности к убийству российских журналистов украинку Надежду Савченко. Украинский парламентарий Остап Семерак предлагает ассамблее резолюцию с названием «Похищенные и незаконно задерживаемые в РФ украинские граждане», где говорит о Савченко, украинском режиссере Олеге Сенцове и других.

Канадский парламентарий предлагает проект резолюции под названием «Продолжение очевидных, грубых и неисправленных нарушений РФ обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм».

Призывы к взаимодействию

Россию упоминают не только в свете украинского кризиса. В проекте резолюции «Комплексная реформа законодательства об иностранных боевиках-террористах из региона ОБСЕ» говорится о том, что, по данным международной разведки, «наметилась тенденция к росту числа боевиков из РФ, в основном молодых чеченцев».

В этом же документе содержится просьба к США и РФ «в целях борьбы с действующими в регионе Ближнего Востока и Северной Африки террористическими группировками приложить серьезные усилия для возобновления реального сотрудничества в области безопасности и разведки, которое в настоящее время носит ограниченный характер ввиду недостаточного доверия и разнонаправленной мотивации».

Российские документы

Нарышкин со своей стороны выступил соавтором проекта резолюции «О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств-участников ОБСЕ». Депутат Госдумы Николай Ковалев предложил ассамблее проект резолюции «О необходимости разработки и реализации государствами-участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявлений неонацизма».

Без России

Российская делегация в Хельсинки не поедет, такое решение было принято в ответ на отказ Финляндии разрешить въезд Нарышкину. «Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на данной сессии, тем более такой важной, которая посвящена 40-летию подписания Хельсинского акта, основополагающего документа… Это выражение нашего протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма, это наши действия в защиту международного права, в защиту принципов и ценностей парламентаризма и демократии», — сказал спикер Госдумы.

Нарышкин убежден, что Финляндия приняла свое решение под давлением Вашингтона и Брюсселя. В Госдуме считают, что отказ российским парламентариям противоречит нормам международного права. Нижняя палата парламента приняла заявление, в котором осуждает решение властей Финляндии и подчеркивает, что санкционные меры в отношении депутатов чреваты подрывом диалога. Как ожидается, постановление будет направлено президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ, в Общественную палату РФ, ООН, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею ОДКБ, Межпарламентскую ассамблею стран СНГ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, ПА ОБСЕ, в Европарламент и парламент Финляндии.

В Кремле назвали отказ Нарышкину во въезде в Финляндию возмутительным. «В целом, безусловно, считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального собрания, насколько мне известно, собирался принимать участие не по линии двусторонних отношений, а в международном мероприятии», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Финляндия своим решением продемонстрировала потерю суверенитета и неспособность принимать самостоятельные решения. «Мы очень разочарованы, огорчены такими решениями. Это еще раз подчеркивает то, что страны ЕС под видом «евросолидарности» потеряли свой суверенитет», — сказала сенатор.

Российская делегация намерена продолжать работу в ассамблее, в частности, Нарышкин планирует выступить на следующей сессии ПА ОБСЕ в Улан-Баторе.

Проконсультировались и не пустили

МИД РФ на минувшей неделе сообщил, что Москва расценивает отказ Хельсинки разрешить въезд Нарышкину как откровенно недружественный шаг. «Ссылки на то, что эти парламентарии включены в «санкционные списки» Евросоюза, абсолютно неуместны. Решения ЕС не могут служить оправданием для отхода Финляндии от ее международных обязательств, когда страна выступает организатором проведения ежегодного заседания парламентского органа ОБСЕ», — заявили в МИД России.

Глава МИД Финляндии Тимо Сойни со своей стороны заявил, что решение Хельсинки не является недружественным. Он сказал, что Финляндия выясняла возможность выдачи специального разрешения на въезд российской делегации в страну, однако ряд стран ЕС отрицательно отнеслись к такому предложению. «Мы активно консультировались со странами ЕС, а также с экспертами ЕС и ОБСЕ. Они отрицательно отнеслись к разрешению въезда», — сказал Сойни.

Опасный прецедент

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин на прошедшей неделе заявил, что решение финских властей противоречит принципам организации. «Прискорбно и то, что решение финских властей было принято накануне 40-летия Заключительного акта СБСЕ, подписанного в Хельсинки. Все это идет вразрез с этим основополагающим для ОБСЕ документом, в котором зафиксированы обязательства государств-участников воздерживаться от актов принуждения, а также развивать сотрудничество во всех областях и способствовать контактам между людьми», — заявил Келин.

По его словам, «этот шаг идет в русле подходов тех стран, которые проводят против России порочную практику односторонних санкционных мер, включая составление черных списков.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>