Либеральная партия Румынии покинула правящую коалицию

Designated Romanian Prime Minister Victor Ponta during validation vote in parliamentЛиберальная партия Румынии, одна из четырех участниц правящей левоцентристской коалиции премьера Румынии Виктора Понта, заявила во вторник вечером о выходе из коалиции, передает агентство Ассошиэйтед Преcс.

Либералы занимали десять из 28 кресел в румынском правительстве, но после того как премьер отказался назначить главой МВД еще одного члена Либеральной партии, двое из них на прошлой неделе покинули кабинет. Кроме того, у либералов с Понта были серьезные разногласия по поводу кандидата на ноябрьских выборах президента страны.

Несмотря на выход либералов из коалиции, левоцентристы во главе с Понта сохраняют в парламенте большинство. Кроме того, во вторник премьер провел переговоры с представителями других партий, предложив присоединиться к его коалиции.

Коалиция Понта набрала 67% на парламентских выборах в декабре 2012 года и получила 395 из 588 мест в парламенте. Их оппонентами выступают сторонники президента Траяна Бэсеску, объединившие свои партии и движения в Румынский правый альянс.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>