Лидер трансильванских сепаратистов Ласло Токеш потребовал перестать считать Румынию суверенной державой

Ласло ТокешЛидер трансильванских сепаратистов, экс-вице-спикер Европарламента Ласло Токеш потребовал перестать считать Румынию суверенной державой.

По его словам, в стране правит во всех сферах Международный валютный фонд, а не избранная народом власть.

Токеш, ранее призвавший премьера Венгрии Виктора Орбана установить протекторат над румынской Трансильванией, сообщил, что не принимает критику своих заявлений от бухарестских властей, так как те на самом деле не в состоянии реализовать данные народом и конституцией полномочия.

«Премьеру Понта следовало бы скорее спросить, о каком суверенитете страны идет речь, которой руководит Международный валютный фонд, которому Румынию практически заложили в долг», — сказал он.

Мадьяр пояснил, что не отступится от идеи установления протектората Будапешта над Трансильванией по примеру связей Австрии с итальянским Южным Тиролем и подобное вовсе не является нарушением целостности Румынии.

«В качестве европейского гражданина и венгра Трансильвании, прошу оставить нас самих решать наши проблемы на благо румын и венгров Ардяла и всей страны. Если этого кто-то не видит — то он слеп или видит лишь собственные интересы и власть», — заключил он, заметив, что за такую политическую близорукость понесет плату вся страна.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>