Лидер венгерских националистов готов к конфликту с Румынией ради Трансильвании

венгерские националистыЛидер венгерских националистов пообещал добиться автономии для румынской Трансильвании ценой ухудшения отношений с Бухарестом. Об этом председатель партии «За лучшую Венгрию!» (Йоббик) Габор Вона заявил в ходе визита в уезд Харгита, где проходит летний лагерь венгероязычной молодежи Румынии.

В соседнюю страну политик прибыл вместе с охранными отрядами партии, обеспечивающими его безопасность.

«Очевидно, что нашей главной целью является вовсе не качество отношений между Румынией и Венгрией, но состояние обществе и венгерской нации, которая включает и венгров Трансильвании. То есть, если защита прав венгров Румынии представляет из себя конфликт с Румынией, то «Йоббик» возьмет на себя такую ответственность, которую, на самом деле, должна брать вся Венгрия», — заявил он.

Вона поддержал инициативу установления протектората Будапешта над румынской Трансильванией, заметив, что партия уже выступала с такими инициативами, однако не была поддержана правящими консерваторами.

«Мы не бросаем слов на ветер, я лично слышал о просьбе Ласло Токеша и поэтому мы должны поразмыслить, проанализировать и хорошо бы даже подискутировать с ним, чтобы посмотреть, когда и как он пришел к мысли о протекторате над Трансильванией», — заметил он.

Министерство иностранных дел Румынии осудило заявления политика, а правительство Венгрии заявило, что «Йоббик» является оппозиционной партией, а потому официальный Будапешт дистанцируется от сделанных Воной заявлений. В то же время, ранее Бухарест заявил о вмешательстве Венгрии во внутренние дела Румынии, когда в том же летнем лагере выступил будапештский правительственный чиновник, оправдавший политику в отношении Трансильвании тем, что Румыния делает аналогичные шаги в Молдове.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>