Линию Киева вырабатывают советники США, считает Совбез РФ

военные США2На Украине активно действуют советники из США, которые вырабатывают стратегическую линию для Киева, заявил в интервью РИА Новости заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов.

«Можно со всей уверенностью сказать, что речь идет не только об американских наемниках, а об активной деятельности на украинской территории так называемых советников из Вашингтона. Я говорю о специалистах разведсообщества и силовых органов США», — сказал собеседник агентства.

По его информации, эти люди, «естественно, не ограничиваются советами, а вырабатывают стратегическую линию, в строгом соответствии с которой руководством страны принимаются решения».

Лукьянов напомнил, что Россия с такими советниками сталкивались на собственном опыте: «В ходе своей апрельской беседы с прессой президент России отметил, что у (Анатолия) Чубайса во времена приватизации (1990-е) советниками являлись кадровые сотрудники ЦРУ».

«Что они насоветовали, мы все видели», — заключил заместитель секретаря Совбеза.

Президент Украины Петр Порошенко 1 июля объявил об окончании перемирия на востоке страны. Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, а также города Ямполь. Боестолкновения возобновились с новой силой.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>