Лондон паникует в преддверии референдума о независимости Шотландии

Screenshot_5Великобритания готова пойти Шотландии на уступки в обмен на отказ от независимости. Лондон может предоставить ей больше автономии, если шотландцы проголосуют против выхода из состава Соединённого Королевства. В частности, регион получит большую экономическую самостоятельность.

Правительство Великобритании спасовало перед решимостью шотландцев отделиться и предложило Шотландии больше автономии в обмен на отказ от идеи независимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Люди не должны сомневаться в последствиях выбора, одним из которых является то, что Шотландия как независимая страна не будет делить фунт с остальной частью Соединённого Королевства, если сторонники отделения выиграют голосование», − отметил министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Лидеры трёх ведущих британских партий Дэвид Кэмерон, Эд Милибэнд и Николас Клегг приняли решение наделить шотландский парламент большей экономической независимостью.

Джордж Осборн сообщил, что разработан план, в соответствии с которым Шотландии предоставят больше свободы «в сфере налогов и расходов, а также в области социального обеспечения». По его словам, регион «получит лучшее из обоих миров».

Осборн опроверг информацию о том, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уйдёт в отставку, если шотландцы проголосуют за выход из состава Соединённого Королевства. Все чиновники останутся на своих местах и будут принимать решения, исходя из ситуации.

Напомним, что, согласно последним опросам, за независимость Шотландии выступает 51% респондентов. Социологи отметили, что показатель сторонников отделения региона от Великобритании постоянно растёт. Если 7 августа за его независимость высказывались 39% респондентов, то спустя неделю значение увеличилось до 43%.

Курс британского фунта стерлингов опустился сегодня до минимума по отношению к периоду с ноября 2013 года и составил $1,622. По словам экспертов, это произошло после публикации результатов опросов общественного мнения, касающихся предстоящего референдума о независимости Шотландии.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>