Мадуро высылает главу дипмиссии США и создает центр для борьбы с угрозами извне

Николас МадуроВременная поверенная в делах США в Венесуэле возглавляет список из трех дипломатов, которых президент латиноамериканской страны Николас Мадуро распорядился выслать в течение двух суток, следует из сообщений венесуэльских СМИ.

В понедельник Мадуро объявил о высылке трех американских дипломатов, причастных, по данным Каракаса, к саботажу в системе электроснабжения Венесуэлы. Позднее местные СМИ назвали имена дипломатов: это Келли Кейдерлинг (Kelly Keiderling), Элизабет Хандерленд (Elizabeth Hunderland, в ряде изданий — Элизабет Хоффман, Elizabeth Hoffman) и Дэвид Му (David Moo, по данным некоторых источников — Дэвид Матт, David Mutt). В официальных сообщениях на сайте МИД Венесуэлы имена высылаемых дипломатов пока не фигурируют.

На сайте посольства США в Венесуэле сообщается, что Кейдерлинг возглавляет миссию, временно являясь поверенной в делах. Хандерлэнд (Хоффман), по данным венесуэльских СМИ, является советником по политическим вопросам, а Му — вице-консулом.

Телевидение Венесуэлы в понедельник сообщило, что американские дипломаты часто посещало различные провинции страны, и продемонстрировало фотографии американцев в разных аэропортах, а также их фамилии в списках пассажиров авиарейсов. Как утверждает ТВ, американцы встречались с представителями оппозиции, в том числе депутатом Марией Кориной, а целью встреч была разработка планов «дестабилизации» страны и стратегии на фоне предстоящих в декабре муниципальных выборов.

Позднее глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа сообщил, что в посольство США была направлена нота, в которой «изложена вся информация, а также приложены фотографии, свидетельства и записи встреч», являющиеся доказательствами «подрывной деятельности» дипломатов.

«ПОЛНЫЙ КОЛЛАПС»

По словам Хауа, доклад уже находится в распоряжении госсекретаря США Джона Керри, и «если он не знает, что делают его чиновники, и хочет узнать», то в документе он найдет всю информацию «об их абсолютно нелегальной деятельности».

Как утверждает венесуэльский министр, деятельность дипломатов была связана с недавно раскрытым планом «Полный коллапс» (Colapso Total), о котором ранее сообщил президент Мадуро. План был направлен на «дестабилизацию боливарианской революции и венесуэльской демократии». «Это огромная психологическая операция с конкретными действиями, предпринятыми этими функционерами», — отметил Хауа.

Он рассказал, что после посещения американскими дипломатами штата Амасонас, губернатором которого является представитель правых Либорио Гуарулья, в штате началась волна протестов, в результате протестующие захватили отель. Хауа заявил также, что дипломаты США встречались с лидерами индейских общин, чтобы спровоцировать «индейское восстание».

По данным главы МИД Венесуэлы, американцы в штате Боливар встречались с представителями движения Sumate (Присоединяйся) и на встрече якобы разрабатывали стратегию непризнания результатов декабрьских муниципальных выборов. В мэрии города Боливар они, как заявил Хауа, встречались с правыми профсоюзными лидерами, чтобы «парализовать работу» одного из металлургических комбинатов.

НОВАЯ СПЕЦСЛУЖБА

В понедельник президент Мадуро объявил о создании Стратегического центра безопасности и защиты Родины (Cesppa) для противостояния нападкам извне. Центр будет подчинен непосредственно главе государства, а в его задачи войдет, по сообщению венесуэльского агентства новостей AVN, «укрепление стратегической и политической разведки» страны.

«Этот центр будет работать вместе с президентом, и будет регулярно получать результаты работы наших аналитических и исследовательских органов, а также органов государственной безопасности», — пояснил Мадуро.

ИСТОЧНИК: newsmoldova.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>