ЕС медлит с введением новых санкций в отношении РФ, Вашингтон настаивает на жёстких мерах

Screenshot_8Накануне Евросоюз согласовал расширение секторальных санкций в отношении Российской Федерации, однако вступление этого решения в силу отложено на несколько дней: члены ЕС хотят прежде оценить результаты действие режима прекращения огня на Украине. Тем временем Белый дом настаивает на скорейшем введении жёстких экономических мер против Москвы.

Вчера страны-члены Евросоюза окончательно согласовали расширение секторальных санкций против России, однако договорились отложить их обнародование и вступление в силу на несколько дней. В ЕС сообщили, что это связано с желанием оценить результаты перемирия на Украине, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

«Пакет новых ограничительных мер против России был принят Советом сегодня (по письменной процедуре). В нём расширены целенаправленные меры от 31 июля», — сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте Евросовета.

«Вступление в силу санкций путём публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично», — подчёркивается в документе.

Под грядущие санкции, согласно сообщениям в СМИ, должны попасть, в частности, три крупнейшие нефтяные госкомпании: «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». Если санкции вступят в силу, российским нефтяным гигантам нельзя будет брать кредиты у стран Евросоюза на срок более 30 дней.

Новые ограничения также могут затронуть «Уралвагонзавод», корпорацию «Оборонпром» и Объединенную авиастроительную корпорацию – им, по данным СМИ, Евросоюз и вовсе намерен запретить получение европейских кредитов.

Позиция ряда европейских стран

По данным американского издания The Wall Street Journal, отсрочка введения европейских санкций против РФ связана с позицией ряда членов ЕС, в частности Финляндии. «Некоторые страны под руководством Финляндии хотели, чтобы ввод новых санкций в силу был отложен, пока идут переговоры», — сообщает газета.

По заявлению премьер-министра Финляндии Александра Стубба, страна придерживается мнения, что период переговоров – «неподходящее время» для ввода санкций.

Финский представитель также подчеркнул, что и ранее во время принятия решений, связанных с ситуацией на Украине, его страна входила в число тех, у кого «были сомнения относительно наращивания экономического давления на Россию». А на этот раз к инициативе финнов присоединились сразу несколько европейских стран.

Вашингтон настаивает на санкциях

В свою очередь, американские власти настаивают на скорейшем введении секторальных санкций в отношении Российской Федерации. Такое заявление сделала представитель Совета национальной безопасности Белого дома. Она пояснила, что, с точки зрения Вашингтона, «Россию необходимо заставить заплатить ещё более высокую цену», то есть использовать против неё новые санкции, так как, по словам представителя Белого дома, Россия ведёт на Украине «агрессивную военную деятельность».

«США и Европа завершают разработку мер, нацеленных на углубление и расширение наших санкций в отношении финансового и энергетического секторов России и её военно-промышленного комплекса», — добавила представитель СНБ.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>