Мэр Гонконга: Китайский Майдан разогревали «внешние силы»

301568Руководитель специального административного района Китая Лян Чжэньин заявил, что внешние силы «из разных стран» причастны к продемократическим протестным акциям, которые продолжаются уже более трех недель в Гонконге.

По его словам, «различные люди и организации из-за рубежа уже давно пытаются вмешиваться в политические дела в Гонконге, передаеют РИА Новости. Нынешние протесты «не стали исключением», однако «это политическое движение вышло из-под контроля даже для тех, кто его начал и срежиссировал», констатировал Лян Чжэньин.

Pravda.Ru напоминает читателям, что в госдепартаменте США проговорились о выделении денег для оппозиции Гонконга. Притом, что ранее власти США утверждали, что поддержки Оккупай Централ не оказывали.

Иностранные СМИ находят подтверждение стремлению США к разжиганию так называемых «цветных революций» во всех уголках мира, пишет Politonline. В частности, они уверены, что именно Америка спровоцировала массовые беспорядки в Гонконге. Они приводят данные о том, что американская организация «Национального фонда демократии», а точнее, ее представители встречались с китайскими Occupy Central полгода назад и уже тогда обсуждали планы и подробности акций протеста в Гонконге.

Подобные акции протеста координируют и американские ученые. Например, старший научный сотрудник Американского института мира и специально приглашенный сотрудник Атлантического совета Мария Штефан выпустила ряд публикаций, посвященных тому, как протестующие в разных странах и регионах, и, в частности, Гонкоге, за счет соблюдения демократических ценностей, могут добиться воцарения режима, им необходимого.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>