Меркель: Украинский конфликт может распространиться на Молдавию, Грузию и Сербию

CDU board meetingКанцлер Германии Ангела Меркель не считает кризис на Украине локальным конфликтом, по ее мнению, он может коснуться Грузии, Молдавии и Сербии.

«Речь идет не только об Украине. Речь идет о Грузии, о Молдавии, если так пойдет дальше, то речь может пойти о Сербии, о государствах западных Балкан», — цитирует сказанные канцлером в Сиднее слова издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. По словам Меркель, «украинский кризис — это ни в коем случае не региональное дело».

«Нет, на этом примере мы видим: он касается нас всех», — сказала она, упомянув перед этим катастрофу малайзийского боинга MH17, передает РИА «Новости».

По словам канцлера, западные страны в своей реакции на украинские события должны действовать сообща. «Самая большая опасность состоит в том, чтобы мы не дали себя разделить», — сказала она. По ее словам, Европа и США «должны продолжить путь», которым вместе шли к решению конфликта

«Мы не будем останавливать попытки прийти в переговорах с Россией к дипломатическому решению конфликта», — добавила Меркель.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

7 ноября ОБСЕ отметила увеличение количества случаев нарушения договоренностей.

ИСТОЧНИК: vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>