МИД РФ: ЕС должен стремиться к диалогу, а не к роли эталона демократии

ЕС РоссияЕвросоюз должен не претендовать на роль эталона демократии, а решать проблемы в сфере прав человека путем международной дипломатии и диалога, заявил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

В рамках визита в Великобританию Долгов провел консультации в британском МИД и прочел лекцию, посвященную внешней политике России в сферах прав человека, демократии и верховенства права, в Королевском институте международных отношений (Четэм-хаус).

«Я на всех встречах проводил мысль о том, и с этим соглашались британские коллеги, что нет сегодня каких-то стран-эталонов в сфере прав человека, что везде есть проблемы, многие из них связаны с вопросами миграции, с агрессивным национализмом, расистскими настроениями, ксенофобией, ростом неонацизма», — сказал Долгов.

«Эти проблемы затрагивают многие страны. И это основание для активизации конструктивного международного взаимодействия. Важно выстраивать спокойный профессиональный диалог, без взаимных нападок», — добавил он.

Откровенный разговор

Признав, что переговоры с британцами были непростыми, но откровенными, уполномоченный по правам человека рассказал, что во время его переговоров в британском МИД и встречи в Четэм-хаусе были затронуты вопросы о ряде принятых в последнее время в России и регионах законах, в том числе, о законе, ограничивающем деятельность НКО, запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, законе о защите детей от вредной информации в интернете.

«Эти вопросы поднимались, я дал соответствующие объяснения, призвал оперировать конкретными фактами, учитывать, что законы были приняты с учетом широкой международной практики, что они соответствуют нашим международным обязательствам, и, конечно, российской Конституции, и отражают преобладающие настроения, которые есть в российском обществе», — отметил Долгов.

Он рассказал, что обратил внимание британских коллег на нарушения прав человека самой Великобританией, в качестве примера приведя недавние сообщения СМИ о британском аналоге тюрьмы Гуантанамо в Афганистане.

«Есть и другие свидетельства. Недавний теракт в Вуличе, в связи с которым мы, конечно, соболезнуем, это не изолированный эпизод. Таких эпизодов, похожих трагических событий не только в Великобритании, но и в ряде других стран становится все больше. Это говорит о том, что расовая и этническая нетерпимость, ксенофобия, ущемление прав мигрантов, межрелигиозные трения — это очень серьезные правочеловеческие вызовы, которые требуют объединения наших усилий», — отметил Долгов.

Дипломатия и ЕС

По словам Долгова, взгляды Британии и России на способы решения проблем в сфере прав человека отличаются, хотя готовность к диалогу и приверженность обеих стран демократическим принципам налицо.

«Мы считаем, что это необходимо делать через активизацию международного диалога, конструктивного, равноправного диалога между всеми государствами, с использованием тех возможностей, которые предоставляют соответствующие международные институты. Мы считаем, что важно поощрять государства к соблюдению прав человека, но при этом принимать во внимание, что хотя права человека — универсальная ценность, должны учитываться национальные, исторические, культурные особенности стран», — отметил он.

«Англичане же продолжают исходить из того, что жесткое давление на страны, которые, по их мнению, отстают в вопросах прав человека, оправдано и что оно заставляет их вносить коррективы в свою политику. Мы в этом сомневаемся, считаем, что гораздо более эффективно задействовать дипломатические рычаги для поощрения этих стран к соблюдению своих международных обязательств в сфере прав человека. Да и вообще систему международных обязательств нужно укреплять», — добавил он, отметив, что Великобритания не участвует в ряде основных международных соглашений по правам человека.

«Я акцентировал внимание на необходимости более активной роли институтов ЕС, они пока слабы в сфере прав человека, в том, что касается нарушения прав человека в самом ЕС. Я привел, конечно, в качестве примеров, Латвию и Эстонию, отсутствие серьезных подвижек в обеспечении прав русскоязычного населения, неонацистские настроения, вытеснение русского языка из сферы образования, отсутствие прогресса в решении проблемы безгражданства. Нет пока адекватной реакции со стороны ЕС и Великобритании, в частности», — посетовал Долгов.

«Великобритания занимает осторожную позицию, не поддерживает идею усиления наднациональных полномочий ЕС, но с нашей стороны четко была проведена мысль, что если интеграция, то интеграция, и она должна быть во всех сферах, в том числе гуманитарной, и трудно Евросоюзу претендовать на роль одного из лидеров демократии и прав человека в мире на фоне таких грубых нарушений прав человека у себя. Мы надеемся, что этот тезис находит понимание у британской стороны», — добавил он.

Вместе с тем Долгов отметил, что и Британия, и Россия явно настроены на продолжение диалога.

ИСТОЧНИК: РИА «Новости»

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>