МИД РФ: Планы создания глобальной системы ПРО препятствуют построению безъядерного мира

МИД РФОдносторонние планы создания глобальной системы ПРО серьезно препятствуют построению безъядерного мира, заявил представитель РФ Михаил Ульянов в выступлении на сессии Генассамблеи ООН, текст которого опубликован в среду на сайте МИД РФ.

«Сильнейшим вызовом задаче построения безъядерного мира становятся односторонние планы создания глобальной системы противоракетной обороны», — сказал директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов, выступая в рамках общеполитической дискуссии 8 октября в Первом комитете 68-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке.

По его мнению, в обстановке, которая сложилась в современном мире, попытки достигнуть новых договоренностей в сфере ядерного разоружения лишь усложняют и отодвигают достижение общей цели. «Происходит разбалансировка международных отношений, прежде всего в военно-политической области. Набирают силу негативные факторы, подрывающие стратегическую стабильность», — уверен Ульянов.

Односторонние планы создания глобальной системы ПРО, подчеркнул Ульянов, «противоречат зафиксированному в базовых международных документах принципу недопустимости укрепления собственной безопасности за счет безопасности других государств». Поскольку стратегические оборонительные и стратегические наступательные вооружения неразрывно взаимосвязаны, нарушение этого принципа, по его мнению, может негативно сказаться на всей системе современных международных отношений.

Представитель РФ подчеркнул важность того, чтобы подходы международного сообщества к задаче дальнейшего сокращения ядерных вооружений были адекватны реальным потребностям и реальным приоритетам.

«Помимо ПРО необходимо сконцентрировать усилия на урегулировании проблем, связанных с планами реализации концепции «молниеносного глобального удара», дисбалансами в области обычных вооружений, недостаточным прогрессом на пути к вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и т.д.» — сказал Ульянов.

ИСТОЧНИК:  newsmoldova.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>